Главная Новости В обход России: США поддержит Казахстан в развитии TRACECA
15 сентября 2022, 09:03 2457 Алексей Банцикин

В обход России: США поддержит Казахстан в развитии TRACECA

В обход России: США поддержит Казахстан в развитии TRACECA

США окажут поддержку Казахстану в транспортировке нефти Казахстана по Каспию в обход России

Помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу заявил, что США обсуждают транспортировку нефти Казахстана Каспийским морем в обход России. Об этом он сообщил на слушаниях в конгрессе, передает ТАСС.

По его словам, Казахстан рассматривает возможность транспортировки нефти по Каспию через Азербайджан и Грузию на рынки во всем мире.

«Можно также идти в Китай, но Китай, конечно, является единым рынком для ваших энергоресурсов. Если вы отправляете их в Китай, то он просто их потребляет по той цене, которую сам определяет, а это не мировая цена. Зарабатывание денег по-умному — это транспортировка через Каспий. Мы активно вовлечены в это обсуждение», — сказал он.

Помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу, фото из открытых источниковПомощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу, фото из открытых источников

TRACECA (аббревиатура от англ. Transport Corridor Europe-Caucasus-Asia,) — программа международного сотрудничества между Европейским союзом и странами-партнёрами по организации транспортного коридора «Европа — Кавказ — Азия».

Программа ТРАСЕКА была создана в 1993 году на основе Брюссельской декларации при участии Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. К программе присоединились Молдавия, Монголия и Украина; в 2000 году — Турция, Румыния и Болгария, в 2009 году — Иран.

Инфографика Sputnik.ruИнфографика Sputnik.ru

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: