Главная Новости В Омане построят первый на Ближнем Востоке космодром
24 января 2023, 07:57 1021 Алексей Банцикин

В Омане построят первый на Ближнем Востоке космодром

В Омане построят первый на Ближнем Востоке космодром Иллюстративное фото из открытых источников

Султанат Оман планирует начать строительство первой на Ближнем Востоке ракетно-космической установки Etlaq Space Launch Complex в портовом городе Дукм уже в 2023 году. При этом проект Национальной компании аэрокосмических услуг рассчитывает увидеть запуск первой ракеты уже в начале следующего года, сообщает The National

Для полного завершения строительства космодрома понадобится три года. В компании планируют оборудовать стартовую площадку для сборки, тестирования и запуска ракет для коммерческих, профессиональных и образовательных целей.

Новый космодром, как ожидается, будет служить ученым, исследователям и всем заинтересованным в проведении экспериментов в космическом секторе и смежных инновационных технологиях.

Планы Омана могут дать значительный импульс космическим программам региона Ближнего Востока, поскольку частные компании и правительственные учреждения смогут использовать площадку для орбитальных запусков.

Nascom также надеется построить и запустить первую в Омане суборбитальную ракету. Экваториальное расположение порта Дукм делает его идеальным местом для запусков, поскольку ракета может использовать скорость вращения Земли.

Как сообщалось ранее, 2023 год обещает стать самым загруженным в истории освоения космоса для Объединенных Арабских Эмиратов.

Так, весной 41-летний Султан Аль Нейяди отправится на Международную космическую станцию на ракете SpaceX Falcon 9 – на орбите Земли он пробудет шесть месяцев. ОАЭ станут 11-й страной в истории, отправившей своего гражданина в столь долгосрочное космическое путешествие.

В конце 2023 года ОАЭ надеются запустить MBZ-Sat, самый мощный в регионе спутник для аэрокосмической съемки. 800-килограммовый спутник, названный в честь президента страны шейха Мухаммеда бен Заеда, отправится на орбиту на борту ракеты Falcon 9.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: