Главная Новости В Павлодаре начнут выпускать зимнее дизтопливо
01 декабря 2022, 16:10 668 Алексей Банцикин

В Павлодаре начнут выпускать зимнее дизтопливо

В Павлодаре начнут выпускать зимнее дизтопливо

На Павлодарском НПЗ (Павлодарский нефтехимический завод) с 2025 года начнут производить зимнее дизтопливо. Это станет возможным благодаря совместному проекту АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) и французской Air Liquide Eastern Europe S.A., руководители которых заключили соглашение о сотрудничестве 29 ноября во Франции, пишет Курсив 

Как сообщили в КМГ, на базе совместного предприятия ТОО «Эр Ликид Мунай Тех Газы» (ЭЛМТГ) будет проработан проект строительства новой установки производства водорода на Павлодарском нефтехимическом заводе для выработки зимнего дизельного топлива в объеме 160 тыс. тонн в год. Это позволит увеличить глубину переработки с 84,2% до 88,3%. Ориентировочная стоимость проекта составляет 60 млн евро.

Как уточнили журналисты Курсив в КМГ, проект планируется запустить в 2025 году. В настоящее время Павлодарский НПЗ выпускает два вида дизтоплива – летнее и межсезонное (до минус 15С). Традиционно Казахстан импортирует зимнее дизтопливо из России. Однако республика импортирует и обычное дизтопливо в периоды высокого спроса на него. В сентябре в Казахстане приняли решение об импорте до 100 тыс. тонн российского дизтоплива на фоне его нехватки в стране. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: