Главная Новости В РК прошли первые Детские паралимпийские игры по адаптивному спорту
05 ноября 2019, 13:36 1310 Анель Абулхаирова

В РК прошли первые Детские паралимпийские игры по адаптивному спорту

В РК прошли первые Детские паралимпийские игры по адаптивному спорту Фото: Samruk-Kazyna Trust

В столице прошли Первые детские паралимпийские игры по адаптивному спорту. 220 детей с особенными возможностями соревновались в пяти видах спорта, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт Samruk Kazyna Trust. 

"Особенные" спортсмены приехали в столицу из разных регионов Казахстана и России.

Детские паралимпийские игры – это соревнования по адаптивному спорту среди "особенных" детей по следующим видам спорта: бочча, пара-настольный теннис, пара-тхэквондо, пара-каратэ и пара-чирлидинг. При этом, чирлидинг впервые включен в программу инклюзивных соревнований.

Цель проекта – повышение мотивации к занятиям адаптивным спортом среди детей с особыми возможностями, создание условий для их развития и достижений в спорте, а также привлечение внимания общественности к развитию адаптивной физической культуры в Казахстане.

Организатором мероприятия выступило ОО "Общество родителей детей с инвалидностью "Мир равных возможностей" при поддержке Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

В Детских паралимпийских игр по адаптивному спорту принимали участие дети с ментальными нарушениями, ДЦП, синдромом Дауна, а также юные спортсмены, победившие онкологию.

Алмасова Анара – мама троих "особенных" детей. Старшим сыновьям Арыстанбеку и Нариману 17 и 13 лет. У обоих мальчиков ментальные нарушения. Уже больше года они занимаются бочча и тхэквондо и даже принимают участие в различных соревнованиях.

"Благодаря спорту мои дети развиваются не только физически, но и интеллектуально. Мой младший сын Нариман очень долго не разговаривал, но когда он начал заниматься адаптивной физкультурой, у него проявился интерес к письму, он начал читать слоги. Он стал более усидчивым", - рассказывает Анара Алмасова.

Адаптивный спорт сегодня является необходимым средством коррекции двигательных нарушений, стимуляции физического и моторного развития детей с особыми потребностями. В нашей стране открываются инклюзивные спортивные секции, разрабатываются методики по преподаванию физкультуры "особенным" детям.

Активную работу в этом направлении ведет ОО "Общество родителей детей-инвалидов "Мир равных возможностей" совместно с Фондом развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

"Мы видим большой потенциал в развитии адаптивного спорта в нашей стране, ведь он помогает детям с особенными возможностями развиваться и эффективнее социализироваться в обществе. В этом году при нашей поддержке в Казахстане впервые было выпущено пособие по адаптивному спорту и сейчас мы стремимся к тому ,чтобы данное пособие было внедрено в систему образования нашей страны", - отметила заместитель генерального директора Фонда Samruk-Kazyna Trust Асель Шильдебаева.

Детские паралимпийские игры прошли на площадке партнера соревнований - Паралимпийского тренировочного центра, аналогов которому нет во всей Центральной Азии. Здесь созданы все условия для того, чтобы сделать спорт доступным для людей с инвалидностью: проработана инфраструктура, установлены специальные тренажеры.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: