Главная Новости В "Самрук-Энерго" обсудили обновление портфеля проектов трансформации
30 июля 2020, 09:45 1394

В "Самрук-Энерго" обсудили обновление портфеля проектов трансформации

В "Самрук-Энерго" обсудили обновление портфеля проектов трансформации

Обновление портфеля проектов трансформации – это непрерывный процесс улучшений. Ежегодно его содержание обновляется с учетом потребностей компании.

В АО «Самрук-Энерго» в режиме онлайн прошло заседание расширенного Совета по модернизации, на котором было обсуждено обновление портфеля проектов трансформации.

Участие в мероприятии приняли представители дирекции по управлению активами сектор «Энергетика» и офиса цифровизации Фонда АО «Самрук-Казына», управляющий директор по стратегическому развитию Лязат Боранкулова, директор департамента стратегического развития Марал Шашкенова, первые руководители ДЗО, управляющие директора Корпоративного центра и руководители потенциальных проектов и мероприятий.

Открыл заседание председатель правления АО «Самрук-Энерго» Бакитжан Жуламанов:

«Основное внимание было направлено на решение производственных задач, применение тактик и сбора идей и предложений по принципу «снизу-вверх», что помогло нам выявить актуальные потребности ДЗО группы компаний. Таким образом, сегодня у нас сформирован короткий перечень инициатив».

Подготовительная работа к обновлению портфеля на протяжении полугода включала коммуникации со всеми ДЗО, расширение каналов сбора идей и предложений, анализ целесообразности и экономической эффективности более 60 потенциальных проектов и мероприятий.

«Отбор» прошли 15 проектов, которые вынесены на рассмотрение членов Совета по модернизации. В результате дискуссий и голосования принято решение рассмотреть возможность выделения бюджета и других ресурсов для последующей реализации 10 бизнес-предложений обновленного портфеля проектов. Пять невошедших в портфель проектов, планируется реализовать вне Программы цифровой трансформациив операционной деятельности.

«Ряд проектов содержат передовые решения в области цифровых технологий и направлены на повышение производственной эффективности. Ситуация с пандемией также повлияла на содержание портфеля проектов, включающий автоматизацию услуг, безбумажный оборот. Проекты и мероприятия, предложенные нами для рассмотрения, направлены на достижение стратегических целей, на повышение стоимости компании и снижение операционных затрат», – отметил управляющий директор по трансформации бизнеса (CBTO) Едил Копенов.

В завершении мероприятия Едил Копенов призвал руководителей ДЗО активно вовлекаться в реализацию проектов, рассмотреть выделение ресурсов для этого и следовать методологии проектного управления:

«Прошу представить на рассмотрения варианты структуры управления Портфелем как на уровне КЦ, так и на уровне ДЗО».

Первым руководителям дано поручения взять на контроль принятые на РСМ решения, подготовить бюджеты согласно отработанным финансово-экономическим моделям. В октябре планируется согласование портфеля проектов на Совете директоров АО «Самрук-Энерго».

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: