Главная Новости В "Самрук-Энерго" начался проект по эффективному использованию мощности электростанций
25 октября 2019, 14:38 1013

В "Самрук-Энерго" начался проект по эффективному использованию мощности электростанций

В "Самрук-Энерго" начался проект по эффективному использованию мощности электростанций

Он реализуется в рамках Программы цифровой трансформации совместно с АО "KEGOC".

В Корпоративном центре АО "Самрук-Энерго" прошло установочное совещание по реализации проекта "Автоматическое регулирование частоты единой электрической сети Казахстана и перетоков активной мощности". В его периметр попали АО "Мойнакская ГЭС" и ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 им.Б.Нуржанова".

На электростанциях планируется установка специального оборудования, которое позволит регулировать перетоки и распределение мощности в единой энергетической системе Казахстана. До внедрения проекта, эта работа проводилась за счет пограничных энергосистем. 

"Государство получит надежную электроэнергетическую инфраструктуру, создающую условия для развития экономики. Мы первые, кто внедряет такой проект в Казахстане", – подчеркнул спонсор проекта, управляющий директор по производству и управлению активами АО "Самрук-Энерго" Серик Тютебаев.

Проект АРЧМ реализуется совместно с АО "KEGOС" и имеет синергетический эффект. Старший менеджер Дирекции "Электроэнергетика" АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Александр Репин в ходе установочного совещания отметил стратегическое значение проекта для Фонда благосостояния.

Срок реализации проекта 2019 – 2021 годы. В ходе его реализации в "Самрук-Энерго" ожидают финансовые выгоды в размере 4,3 млрд тенге за счет предоставления услуги Системному оператору в течении с 2021 по 2025 годы. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: