Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Фонд «Самрук-Қазына» стал со-организатором Казахстанско-корейского круглого стола для бизнеса, который прошел сегодня в Сеуле с участием президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и его южнокорейского коллеги Мун Чжэ Ина.
Открывая мероприятие, Президент Казахстана рассказал о планах по реализации 16 перспективных инвестиционных проектов на сумму более 1,5 миллиарда долларов в таких сферах, как автомобилестроение, жилищное строительство, металлургия и сельское хозяйство.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул: "Стратегический интерес для нас представляют высокотехнологичные производства в обрабатывающей промышленности, а также технологии Индустрии 4.0. Южная Корея является признанным мировым лидером в сфере цифровизации экономики и пионером в области сетей 5G"
Президент отметил важное значение развития казахско-корейского сотрудничества в таких сферах, как недропользование, геологоразведка, альтернативная и возобновляемая энергетика, производство ядерного топлива и другие.
Модератором круглого стола выступил председатель Корейской международной торговой ассоциации KITA Кристофер Ку. В качестве спикеров выступили председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына", министр торговли, индустрии и энергетики Республики Корея, а также руководители корейских компаний Samsung Electronics, Doosan Heavy Industries&Construction, Hyundai Engineering & Construction, Dongil Construction, Lotte Confectionery, BC Card, Seegene Medical Foundation, Korea Health Industry Development Institute (KHIDI), Dongkwang Trading Corporation и Kolon World Investment.
Глава Фонда «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев рассказал участникам мероприятия об успешных проектах казахско-корейского сотрудничества. В частности, корейские партнёры сделали вклад в модернизацию Национальной электрической сети Казахстана, осуществили строительство малых гидроэлектростанций и линии электропередач, приняли участие в строительстве инфраструктуры нефтехимического СЭЗ в Атырауской области.
В выступлении руководства Фонда «Самрук-Қазына» были отмечены приоритетные направления будущего инвестиционного сотрудничества:
- Инвестиционные проекты в горно-металлургической отрасли - разведка, добыча и переработка полезных ископаемых в Казахстане
- Партнерство в высокотехнологических сферах – телекоммуникации, технологии связи последнего поколения и Интернет-платформы
- Проекты в области устойчивого развития, энергетического перехода, производственной безопасности и промышленной цифровизации
- Участие южнокорейских компаний как стратегических инвесторов в приватизации активов Фонда «Самрук-Қазына»
По итогам круглого стола подписано 34 соглашения на общую сумму 1,7 миллиарда долларов, в том числе 21 коммерческий документ и 13 некоммерческих. Достигнутые договоренности по совместной реализации инвестиционных проектов предусматривают трансферт корейских технологий, основанных на высокой эффективности и экологичности производств.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
31
08 декабря 15:39
Сотрудник АлЭС выиграл квартиру в финале проекта «Ең мықты»
56
08 декабря 12:24
В Кокшетау строят современную ТЭЦ на технологиях «чистого угля»
98
05 декабря 17:59
QID қауымдастығы «KEGOC» АҚ Директорлар кеңесінің мүшесі Дамир Суентаевты марапаттады