Главная Новости В Сеуле состоялся Казахстанско-корейский круглый стол для бизнеса
18 августа 2021, 09:40 839 Нигматулин Рэмир

В Сеуле состоялся Казахстанско-корейский круглый стол для бизнеса

В Сеуле состоялся Казахстанско-корейский круглый стол для бизнеса

Фонд «Самрук-Қазына» стал со-организатором Казахстанско-корейского круглого стола для бизнеса, который прошел сегодня в Сеуле с участием президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и его южнокорейского коллеги Мун Чжэ Ина.  

Открывая мероприятие, Президент Казахстана рассказал о планах по реализации 16 перспективных инвестиционных проектов на сумму более 1,5 миллиарда долларов в таких сферах, как автомобилестроение, жилищное строительство, металлургия и сельское хозяйство.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул: "Стратегический интерес для нас представляют высокотехнологичные производства в обрабатывающей промышленности, а также технологии Индустрии 4.0. Южная Корея является признанным мировым лидером в сфере цифровизации экономики и пионером в области сетей 5G"

Президент отметил важное значение развития казахско-корейского сотрудничества в таких сферах, как недропользование, геологоразведка, альтернативная и возобновляемая энергетика, производство ядерного топлива и другие.

Модератором круглого стола выступил председатель Корейской международной торговой ассоциации KITA Кристофер Ку. В качестве спикеров выступили председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына", министр торговли, индустрии и энергетики Республики Корея, а также руководители корейских компаний Samsung Electronics, Doosan Heavy Industries&Construction, Hyundai Engineering & Construction, Dongil Construction, Lotte Confectionery, BC Card, Seegene Medical Foundation, Korea Health Industry Development Institute (KHIDI), Dongkwang Trading Corporation и Kolon World Investment.

Глава Фонда «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев рассказал участникам мероприятия об успешных проектах казахско-корейского сотрудничества. В частности, корейские партнёры сделали вклад в модернизацию Национальной электрической сети Казахстана, осуществили строительство малых гидроэлектростанций и линии электропередач, приняли участие в строительстве инфраструктуры нефтехимического СЭЗ в Атырауской области. 

В выступлении руководства Фонда «Самрук-Қазына» были отмечены приоритетные направления будущего инвестиционного сотрудничества:

- Инвестиционные проекты в горно-металлургической отрасли - разведка, добыча и переработка полезных ископаемых в Казахстане
- Партнерство в высокотехнологических сферах – телекоммуникации, технологии связи последнего поколения и Интернет-платформы
- Проекты в области устойчивого развития, энергетического перехода, производственной безопасности и промышленной цифровизации
- Участие южнокорейских компаний как стратегических инвесторов в приватизации активов Фонда «Самрук-Қазына» 

По итогам круглого стола подписано 34 соглашения на общую сумму 1,7 миллиарда долларов, в том числе 21 коммерческий документ и 13 некоммерческих. Достигнутые договоренности по совместной реализации инвестиционных проектов предусматривают трансферт корейских технологий, основанных на высокой эффективности и экологичности производств.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: