Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
В течение лета проект охватит 600 детей. Аналогичный лагерь будет открыт и в Алматы.
В столице начал работу IT-лагерь для детей сотрудников «Казахтелеком». Азы информационных технологий в первом потоке познают 69 школьников со всех регионов Казахстана.
В течение семи дней пребывания в стенах лагеря дети в возрасте от 12 до 15 лет научатся навыкам базового программирования в Python, освоят web-дизайн, научатся создавать прототипы простых механизмов, узнают об их устройстве.
Нынешний год в «Казахтелекоме» – год социальной поддержки работников и их семей. Идея по открытию сезонного IT-лагеря – это одна из ступеней в комплексе мер по подготовке будущих кадров для компании. Сегодня цифровые навыки являются неотъемлемой частью жизни, и в компании озадачились тем, чтобы помочь детям своих сотрудников обрести такие навыки уже с раннего возраста.
«Созидая настоящее в дне сегодняшнем, мы невольно определяем и будущее наших детей в дне завтрашнем. Каждому из нас хочется, чтобы это будущее было успешным и счастливым. Именно поэтому наша компания открыла IT Summer Camp – проект, призванный не просто дать детям набор цифровых навыков, но и помочь им выбрать правильный путь в жизни. Поскольку АО «Казахтелеком» – современная телекоммуникационная компания, мы учим детей, в первую очередь,. информационным технологиям и программированию. Даем те знания, которые помогут им найти свой путь в супертехнологичном мире будущего», - отметил главный директор по персоналу Берик Битабаров.
Тамерлан Жанак приехал в лагерь из города Павлодар. Для 15-летнего подростка – это не только возможность пополнить багаж специфических знаний, но и способ самостоятельно определиться с будущей профессией.
«В компьютерах я разбираюсь достаточно хорошо. Сюда приехал специально, чтобы понять, мое ли это призвание и точно определиться с будущей профессией. Время здесь проходит быстро, так как программа очень насыщенная, мы постоянно заняты изучением чего-то нового, общаемся, интересно проводим время. Поэтому скучать по дому некогда», - отметил школьник.
IT-лагерь расположен на базе Astana IT University. Благодаря этому дети имеют возможность использовать всю имеющуюся в учебном заведении инфраструктуру, будь то учебные классы, спортивный зал или столовая. Кроме того, школьники проживают в общежитиях университета, расположенных в непосредственной близости, и находятся под круглосуточным наблюдением вожатых.
До конца лета ІТ-лагерь примет еще три потока школьников. Для удобства родителей, в ближайшее время аналогичный лагерь будет открыт в городе Алматы.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
134
08 декабря 15:39
Сотрудник АлЭС выиграл квартиру в финале проекта «Ең мықты»