Главная Новости В cтране кенгуру - энергетический кризис и веерные отключения
21 июня 2022, 09:51 800 Алексей Банцикин

В cтране кенгуру - энергетический кризис и веерные отключения

В cтране кенгуру  - энергетический кризис и веерные отключения

Австралийцев призвали отказаться от электроэнергии. Министр энергетики Австралии Крис Боуэн призвал домохозяйства в Новом Южном Уэльсе, — штате, в который входит крупнейший город страны Сидней, — продемонстрировать патриотизм и «выключить свет перед лицом энергетического кризиса», сообщает BBC

Министр призвал граждан, как минимум, «не пользоваться электричеством в течение двух часов каждый вечер, если у них «есть выбор». В то же время, он продемонстрировал уверенность, что отключений электроэнергии можно избежать.

Заявление министра прозвучало после того, как все операции на оптовом рынке электроэнергии Австралии был приостановлены из-за резкого роста цен.

Мистер Боуэн попросил жителей Нового Южного Уэльса «максимально экономить электроэнергию».

«Если у вас есть выбор, когда запускать определенную аппаратуру, не запускайте ее с 6 до 8 вечера», — заявил он во время телевизионной пресс-конференции в Канберре.

Австралия является одним из крупнейших в мире экспортеров угля и сжиженного природного газа, но с прошлого месяца борется с энергетическим кризисом. Три четверти электроэнергии в стране по-прежнему вырабатывается с использованием угля.

Минэнерго Австралии давно обвиняют в том, что оно недостаточно делает для сокращения выбросов, недостаточно инвестируя в возобновляемые источники энергии.  Но в последние недели Австралия ощутила на себе влияние перебоев с поставками угля, перебоев в работе нескольких угольных электростанций и стремительного роста мировых цен на энергоносители.

Наводнение в начале этого года затронуло некоторые угольные шахты в Новом Южном Уэльсе и Квинсленде, а технические проблемы привели к сокращению производства на двух шахтах, которые снабжают крупнейшую на рынке угольную электростанцию ​​в Новом Южном Уэльсе.

Около четверти угольных электростанций Австралии в настоящее время не работают из-за неожиданных отключений и планового технического обслуживания.

Некоторые производители электроэнергии столкнулись с резким ростом издержек, поскольку мировые цены на уголь и газ подскочили из-за санкций против России, в связи с ее вторжением в Украину.

Между тем, спрос на энергию подскочил на фоне резкого похолодания и оживления в экономике Австралии после ослабления ограничений, связанных с Covid-19.

Все это стимулировало рост цен на электроэнергию на оптовом рынке до уровня выше 300 австралийских долларов (173 фунта стерлингов; 210 долларов США) за мегаватт-час, установленного Австралийским оператором энергетического рынка (Aemo) – главным регулирующим органом. Однако и эта ставка была ниже себестоимости производства для нескольких производителей, которые решили удержать мощность.

На прошлой неделе Aemo предприняла беспрецедентный шаг, приостановив работу оптового рынка электроэнергии. Агентство заявило, что будет напрямую устанавливать цены и компенсировать производителям дефицит. Учреждение также обратилось к потребителям в Новом Южном Уэльсе с просьбой «временно сократить потребление энергии».

При этом Агентство не озвучило сроки, когда будут сняты ограничения на подачу электроэнергии. В заявлении указывается: «Ограничение цен будет сохраняться до тех пор, пока совокупные оптовые цены на электроэнергию не упадут ниже совокупного порога цен».

В прошлый четверг крупнейший производитель электроэнергии в Австралии AGL Energy заявил, что в ближайшие дни он сможет поставлять больше электроэнергии предприятиям и потребителям-физическим лицам. Причина – сразу три вышедших из строя блока на угольной электростанции в Бэйсуотере (Новый Южный Уэльс).

Новый премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе заявил, что проблема энергетического кризиса будет обсуждаться на встрече с премьер-министрами штатов.

Впрочем, трудно ожидать от правительства Австралии кардинальных решений. Эксперт по энергетике из Сиднейского университета Линн Честер в своем комментарии Би-би-си, заявила, что что вопрос износа генерирующих мощностей – проблема, существующая несколько десятилетй, и руководство страны прекрасно о ней осведомлено.

 «Регуляторы сектора и политики проигнорировали растущие ограничения мощности стареющих генерирующих активов, работающих на ископаемом топливе, которые доминируют в секторе», — сказал профессор Честер.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: