Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Фото rail-news.kz
Чемпионат АО «НК «ҚТЖ» по волейболу среди мужских команд собрал на станции «Курорт «Боровое» спортсменов-железнодорожников со всего Казахстана, сообщает rail-news.kz. Лучшие из них представят компанию на суперфинале спартакиады «Самрук-Қазына»
В этом году календарный план соревнований ҚТЖ «подстроили» под спартакиаду АО «Самрук-Қазына» среди дочерних организаций и предстоящий по ее итогам суперфинал. В связи с этим среди железнодорожников планируется провести республиканские отборочные соревнования по 11 видам спорта. Чемпионат по волейболу, который прошел с 11 по 14 мая на спортивной базе «Жаксы-2» в Боровом, стал первым из них. Он объединил 17 команд из всех регионов страны.
Фото rail-news.kz
В церемонии открытия приняли участие директор Акмолинского отделения ГП Адильхан Дакенов и начальник станции Курорт-Боровое Галымжан Ержанов. Они пожелали спортсменам удачи, а лучшим – победы.
На первом, отборочном, этапе команды распределили на четыре подгруппы: в трех – по четыре команды и в одной – пять. Игры проходили на двух площадках.
Фото rail-news.kz
В подгруппах лучших выявляли по круговой системе, используя итальянскую систему начисления очков. Команды, занявшие первые и вторые места в своих подгруппах, выходили в следующий раунд соревнований, где разыгрывались места с первого по восьмое. Победителям этого этапа в свою очередь предстояло сразиться за первое-четвертое места, а проигравшим – за пятое-восьмое. Команды Оскеменского, Атырауского, Жамбылского регионов и станции Достык, которые играли за 1-4-е места, участвовали в стыковых встречах. В итоге лучшие в стыковых матчах – Оскемен-1 и Достык – боролись за главный трофей чемпионата, а проигравшие (Жамбыл и Атырау) – за «бронзу».
Фото rail-news.kz
Стоит отметить, что борьба на каждом этапе выдалась напряженная, а исход некоторых встреч было невозможно предугадать вплоть до последних минут. Особенно запоминающимся и, как говорят, «валидольным» стал финал чемпионата. В матче за «золото» между Оскемен-1 и станцией Достык открыли счет оскеменские железнодорожники и вели 4:0, затем картина кардинально изменилась, и первая партия осталась за Достыком. В начале второй партии вели уже достыкские волейболисты – 8:1, и вновь болельщиков ждал неожиданный поворот – собрав волю в кулак, команда Оскемена выиграла. В решающей, третьей, партии команда Достык снова вырвалась вперед, однако Оскемен буквально вырвал победу и получил «золото» чемпионата. Команда станции «Достык» стала второй. В борьбе за третье место лучшими стали железнодорожники Жамбылского региона.
Фото rail-news.kz
«Эмоции зашкаливали, в зале стоял гул. Все соперники сильные. Четвертьфинальные игры были непростые, в стыковой встрече с Атырау тоже не было «легкой прогулки»: первую партию проиграли, пошли ва-банк и две партии выиграли, – делится впечатлениями представитель команды-победителя –инструктор-организатор по спорту ОО «Казпрофтранс» Арман Зайнолдинов. – В финале тоже была очень сильная команда, все играющие ребята. Когда первую партию проиграли, стало тяжело психологически. Но мы вовремя собрались и на морально-волевых выиграли вторую и третью партии, хотя и пришлось догонять соперника».
Фото rail-news.kz
К своему призовому месту в финале команда станции Достык шла долгие годы, и на этот раз остановилась буквально в шаге от главного трофея.
«Мы уже третий год тренируемся вместе, это позволило показать хорошую сыгранность между собой, точность подач и реакцию. Хочу поблагодарить всех, кто нас поддержал и верил, в первую очередь руководство станции Достык. Мы действительно долго шли к этому, – сказал инструктор по спорту Алматинского региона станции Достык Асхат Кыдырбеков. – Спасибо нашему капитану – заместителю начальника Достыкской дистанции пути ПЧ-43 Тлеуберды Сакаеву, а также отличившимся игрокам – приемосдатчику груза и багажа станции Достык Бауыржану Алибаеву, машинисту-инструктору Улану Уазбекову, стропальщику-увязчику АО «КДТС» Едилу Абиеву и другим. Наша команда слаженная, мотивированная и готовая идти вперед к новым победам!»
Помимо трех призовых мест, организаторы отметили также лучших игроков турнира: номинация «Лучший связующий» – у помощника машиниста ТД-3 станции Шубар-Кудук (Актобе) Алтынбека Сатенова. «Лучший блокирующий» – машинист тепловоза ТЧЭ-3 Атырау Адилбек Жаксыликов. «Лучший либеро» – дежурный станции Уральск Ернұр Жасанғали. «Лучший доигровщик» – механик ШЧ-26 Костанай Жаслан Шайкамалов. «Самый ценный игрок» – составитель поездов станции Павлодар Павлодарского отделения ГП Алдияр Қасен.
Фото rail-news.kz
Призеры получили кубки, медали, грамоты и памятные подарки.
Во время церемонии закрытия руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев подчеркнул, что спорту в компании уделяется особое внимание, поздравил спортсменов и пожелал им новых побед.
Все участники отметили высокий уровень организации соревнований и поблагодарили за возможность развиваться в спорте и проявлять себя.
«Железнодорожники продемонстрировали мастерство, волю к победе и профессионализм, который выражался не только в физической подготовленности, но и владении техникой элементов игры и тактической подготовке», – поделился впечатлениями главный судья чемпионата Владимир Глинов.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
204
13 марта 17:18
Компании группы АО «Самрук-Қазына» удостоились ряда наград Казахстанской фондовой биржи