Главная Новости Атырауский газохимический комплекс KPI станет первым в стране цифровым заводом
14 апреля 2021, 09:11 1178

Атырауский газохимический комплекс KPI станет первым в стране цифровым заводом

Атырауский газохимический комплекс KPI станет первым в стране цифровым заводом Фото: Munailymeken.kz

Строящийся в Атырауской области газохимический комплекс Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) станет первым в стране полностью цифровым заводом. Важным шагом на пути цифровизации предприятия является комплексное внедрение системы SAP S/4HANA, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании.

SAP S/4HANA представляет собой корпоративную ERP-систему нового поколения, предназначенную для полной автоматизации процессов управления и учета. Данный проект на KPI включает в себя не только запуск базовых модулей (ERP), но и системы планирования производства, интеграцию с действующими производственными системами (MES, LIMS) и системой планирования ремонтов, а также запуск единого цифрового окна (инструмент бизнес-аналитики).

Внедрение SAP S/4HANA, с учетом необходимости переноса большого массива данных и объединения всех информационных систем предприятия, решено проводить в 3 этапа. В рамках первого этапа («Ранний старт»), с начала нынешнего года, работники KPI делают в системе такие операции, как ведение договоров и данных по поставщикам, материалам и услугам, регистрация грузовых таможенных деклараций, счетов-фактур, потребности в материалах и услугах, отражение поступлений, формирование приказов, учет отсутствия и присутствия персонала, платежи по командировкам и расчет заработной платы, заведение и обработка банковских выписок и т.д. Таким образом, автоматизированы основные рутинные корпоративные бизнес-процессы.

В настоящее время, на втором этапе проекта, идет подготовка к запуску программы SAP BPC, с помощью которой на KPI в автоматическом режиме будет осуществляться разработка, корректировка, согласование и утверждение годового бюджета, а также его исполнение и контроль. Уже разработаны необходимые методологические документы и бюджетные формы. Теперь проводятся настройка операционных и мастер-бюджетов, а также тестирование самой системы.

На третьем заключительном этапе проекта будут внедрены критически важные для компании модули планирования производства и ремонтов, интеграция с другими системами. Также будет развернуто единое цифровое окно – новейший инструмент визуализации и бизнес-аналитики, содержащий ключевые показатели эффективности работы предприятия и объединяющий данные из различных систем. Единое цифровое окно предоставляет полную, прозрачную и единообразную информацию о работе завода для принятия эффективных управленческих решений. Примечательно, что это окно предназначено не только для руководителя предприятия, но и является «рабочим местом» для оперативной деятельности кросс-функциональных команд.

Опыт комплексного внедрения SAP S/4HANA на KPI может быть рассмотрен для тиражирования в других компаниях группы «КазМунайГаз».

Проект стартовал в марте 2020 года одновременно с началом глобальной пандемии. Любопытно, но большинство участников внедрения от KPI и компании-подрядчика «Accenture» никогда не встречались лично. Все работы: от ежедневного обсуждения до обучения сотрудников, интеграционного и приемочного тестирования, ведутся в удаленном режиме без потери эффективности.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: