Главная Новости Ведущие компании мира отметили блог IT-специалиста "Казахтелекома"
17 сентября 2021, 16:07 1318 Евгения Семашкина

Ведущие компании мира отметили блог IT-специалиста "Казахтелекома"

Ведущие компании мира отметили блог IT-специалиста "Казахтелекома"

Казахстанец соревновался с 220 участниками из Австралии, Чехии, Дании, Франции, Канады, передает tengrinews.kz. 

Американская компания Nutanix и швейцарский разработчик программного обеспечения Veeam Software включили сотрудника Дирекции информационных систем АО "Казахтелеком" Михаила Киселева в число лучших IT-специалистов, занимающихся популяризацией информационных технологий в Интернет-пространстве.

Эти компании ежегодно проводят конкурс среди специалистов отрасли, которые пишут в своих блогах о новинках отрасли. Михаил Киселев, стал первым казахстанским айтишником, чью деятельность отметили.

"С начала пандемии я веду свой блог, в котором пишу об информационных технологиях и о том, с чем приходится сталкиваться в повседневной работе, - В основном это инструкции, статьи о подготовке к сдаче сертификационных экзаменов, а также переводы документации на русский язык. Это специфические нюансы, которые интересуют в основном круг специалистов: изначально публикациями в блоге интересовалось не более 20 человек в среднем в день", - отметил Михаил.

Сам IT-специалист не собирался раскручивать блог, однако он заинтересовал Nutanix и Veeam Software, те включили его в свои рассылки, и аудитория Киселева выросла в десятки раз.

А когда он решился подать заявку на участие в конкурсе, то попал в число номинантов, выбранных из более чем 220 участников. И вместе с коллегами из Австралии, Чехии, Дании, Франции и Канады стал участником образовательных программ и семинаров организаторов конкурса.

"Полученный на этих занятиях опыт буду применять на практике в компании, - говорит IT-специалист. – Помимо этого, в рамках программ стажировки от "Казахтелекома" ProTelecom и "Цифровое Лето" от "Самрук-Казына" буду полученные знания передавать стажерам. Сейчас к нам приходят очень талантливые студенты, которые буквально за два месяца начинают делать такие вещи, на которые у нас уходило несколько лет. Возможно, это связано с большей доступностью информации, чем была у нас, когда я в 2006 году оканчивал в столице политехнический колледж, но у них есть все шансы добиться многого в профессии".

По мнению Киселева, его успех - это не показатель какого-то IT-скилла, а оценка его активности, и при желании в программы Nutanix и Veeam Software может попасть каждый IT-специалист "Казахтелекома".

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: