Главная Новости Веерные отключения в США - The Wall Street Journal бьет тревогу
12 мая 2022, 10:18 1034 Алексей Банцикин

Веерные отключения в США - The Wall Street Journal бьет тревогу

Веерные отключения в США - The Wall Street Journal бьет тревогу Фото jyllands-posten.dk

Разрыв между мощностью американской энергосистемы и возрастающим спросом на электроэнергию, уже в этом году может привести к веерным отключениям, пишет The Wall Street Journal

Издание приводит сообщение калифорнийского сетевого оператора, который 6 мая 2022 года заявил, что «ожидает дефицита поставок электроэнергии этим летом», а «возможная экстремальная жара, лесные пожары или задержки с вводом в эксплуатацию новых источников энергии только усугубят ограничения».

 «Независимый системный оператор Midcontinent (MISO), который курирует крупную региональную сеть, охватывающую большую часть Среднего Запада, заявил в конце прошлого месяца, что нехватка мощностей вынудит его принять экстренные меры для удовлетворения летнего спроса, и отметил риск перебоев в работе. В Техасе, где несколько электростанций недавно были отключены на техническое обслуживание, оператор сети предупредил о сложных условиях энергоснабжения во время жары, которая, как ожидается, продлится до следующей недели», - пишет издание.

Риск нехватки электроэнергии растет по всей территории США. Причина в том, что традиционные электростанции выводятся из эксплуатации быстрее, чем их можно заменить возобновляемыми источниками энергии и аккумуляторными батареями. «Электросети испытывают нагрузку, поскольку США совершают исторический переход от традиционных электростанций, работающих на угле и природном газе, к более чистым формам энергии, таким как ветровая и солнечная энергия, а стареющие атомные электростанции во многих частях страны должны быть выведены из эксплуатации», - указывают эксперты, опрошенные The Wall Street Journal.

Проблема заключается в том, что ветряные и солнечные электростанции, которые являются одной из самых дешевых форм производства электроэнергии, в условиях отсутствия ветра и яркого солнца, простаивают. Кроме того, огни нуждаются в больших батареях для хранения электроэнергии, а проекты аккумуляторных батарей такой мощности и объема еще только находятся в стадии разработки.

«Каждый рынок во всем мире пытается решить одну и ту же проблему. Мы все пытаемся найти способы использовать, как можно больше наших возобновляемых ресурсов, и в то же время убедиться, что у нас достаточно управляемой генерации для управления надежностью системы», — приводит издание слова исполняющего обязанности исполнительного директора Совета по надежности электроснабжения Техаса Брэда Джонса.

«Региональные сетевые операторы недавно предупредили, что темпы производительности возобновляемых источников энергии (ВИЭ) могут быть недостаточно высокими, чтобы компенсировать закрытие традиционных электростанций, которые могут работать круглосуточно», - пишет издание.

Вдобавок внедрение новых ВИЭ и аккумуляторов усложнилось проблемами инфляции и торговой войны США с Китаем.

Министерство торговли США, по результатам недавнего расследования, запретило импорт ключевых компонентов, необходимых для строительства новых солнечных ферм, из Китая. По мнению издания, это «фактически остановило солнечную промышленность США».

The Wall Street Journal отмечает, что проблема появилась не сегодня.

«За последние два десятилетия крупные и продолжительные отключения электроэнергии стали происходить с большей частотой, отчасти потому, что сеть стала более уязвимой к сбоям в силу естественного износа, ухудшения погодных явлений, усугубляемых изменением климата. Масштабная электрификация домашнего отопления, приготовления пищи, а также ожидаемый рост электромобилей могут увеличить спрос на электроэнергию в ближайшие годы, оказывая дополнительное давление на систему», - указывает издание.

Это приводит к тому, что во многих штатах все чаще отказываются от планов вывода из эксплуатации газовых и угольных электростанций, а также АЭС. Например, губернатор Гэвин Ньюсом недавно заявил, что он рассмотрит вопрос о том, чтобы оставить атомную электростанцию Diablo Canyon в рабочем состоянии, чтобы снизить риск дефицита электроэнергии.

«Мы должны убедиться, что у нас есть достаточно новых ресурсов и они работают, прежде чем мы упустим некоторые из этих выведенных из эксплуатации. В противном случае мы подвергаем себя потенциальному риску нехватки мощностей», — заявил изданию главный операционный директор Калифорнийского независимого системного оператора Марк Ротледер.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: