Главная Новости Vision Zero на УМЗ: за труд без травматизма
25 января 2023, 14:11 580 Нигматулин Рэмир

Vision Zero на УМЗ: за труд без травматизма

Vision Zero на УМЗ: за труд без травматизма

На Ульбинском металлургическом заводе прошли специальные семинары по программе Vision Zero. Провели их управляющий директор по производственной безопасности АО «НАК «Казатомпром» Манас Искаков, председатель правления АО «УМЗ» Сергей Бежецкий, первый заместитель –главный инженер Владимир Вахненко и директор по безопасности производства Евгений Чумин, сообщает SKNews со ссылкой на "УМЗ-Информ".

Руководители не случайно стали спикерами встреч с коллективами завода, поскольку каждый их них, в соответствии с реализацией концепции Vision Zero, принял на себя личные обязательства по правилам безопасности. «Безопасность начинается с меня» – это девиз не только руководителей всех уровней, но и каждого работающего на предприятии.

Встречи охватили все подразделения УМЗ (ТП, УП, БП, АХ, ЭЦ, ЦИТ, УПКИ, СГП, СЦ, ИЦ, НЦ, ООБ, службы и отделы), включая дочерние организации. Семинары посетили более 700 человек.

Манас Искаков:

– У каждого из нас должно быть перманентное состояние быть начеку в вопросах безопасности, беречь себя и своих коллег. Нужно, чтобы каждый день был борьбой за день без травматизма. Мы пропагандируем то, чтобы каждый вернулся домой живым и здоровым. По статистике среди предприятий АО «НАК «Казатомпром» УМЗ отработало без производственных травм на сегодняшний день более одного года. Это наглядный пример, что нам реально достичь нулевого травматизма, но для этого нужно много работать.

Манас Мырзашевич рассказал присутствующим о том, что с 2018 года АО «НАК «Казатомпром» является полноправным участником международного движения Vision Zero по продвижению концепции нулевого травматизма. Также управляющий директор по производственной безопасности НАК подробно остановился на семи золотых правилах концепции. Стать лидером, выявлять угрозы – контролировать риски, определять цели – разрабатывать программы, постоянно совершенствовать систему производственной безопасности и обеспечить ее на рабочих местах, повышать квалификацию, инвестировать в кадры. Для каждого из постулатов программы есть конкретные практические инструменты. Это регулярный менеджмент, поведенческие аудиты безопасности, постоянный анализ опасных факторов, разработка единого реестра значимых рисков в области охраны труда, STOP-карты, автоматизация и цифровизация процессов охраны труда, система 5S, закупки с учетом приоритета безопасности, внутреннее тренерство, обучение, различные интерактивные мероприятия, материальная и нематериальная мотивация и др.

 

Сергей Бежецкий и Владимир Вахненко, выступая перед коллективами, подробно рассказали о таком инструменте, как «STOP-карта».

Эта процедура направлена на остановку небезопасно выполняемых работ, чтобы избежать возникновения несчастного случая или аварии. Особенность проекта заключается в том, что за обоснованную приостановку работ или отказ от выполнения работ, которые ведутся небезопасно или с нарушениями производственной безопасности, работники не будут подвергаться каким-либо взысканиям. Применение этого инструмента набирает обороты. По приведенной статистике за 2021 год зарегистрировано 11 остановов небезопасных видов работ, а за 2022 год –уже 25. Для нашего завода это – нововведение, но сама по себе процедура приостановки работы, несущей опасность, существовала и ранее.

С информацией по поведенческому аудиту безопасности коллег ознакомил Евгений Чумин.

Спикер четко отметил, что цель ПАБ – не наказать работника, а остановить опасное действие и выявить потенциальные последствия, а затем обсудить безопасные методы и приемы работы. В диалоге с работником следует избегать слово «нарушение» и давать ему возможность самому говорить о возможных последствиях небезопасного ведения работ.

Подытоживая мероприятие, Манас Искаков отметил:

– Жизнь и здоровье наших сотрудников, охрана окружающей среды в местах нашей деятельности всегда были и остаются приоритетными направлениями работы. Проводя такие встречи, мы стремимся повысить уровень знаний работников, улучшаем взаимоотношения и развиваем культуру безопасности. Хотелось бы, чтобы стремление к нулевому травматизму, ответственность за себя и своих коллег у наших работников были прописаны на уровне ДНК.

Анна ЧУМИНА

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: