Главная Новости Вопрос о снижении пенсионного возраста казахстанцев на повестке дня − вице-премьер
12 мая 2022, 15:29 1080 Алексей Банцикин

Вопрос о снижении пенсионного возраста казахстанцев на повестке дня − вице-премьер

Вопрос о снижении пенсионного возраста казахстанцев на повестке дня − вице-премьер

Вопрос о сокращении возраста, необходимого для выхода казахстанцев на пенсию, будет обсуждаться. Об этом заявил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, сообщает Казинформ.

После заседания правительства журналисты спросили Ералы Тугжанова, планируют ли в Казахстане сократить пенсионный возраст, в том числе для работников вредных производств, и, особенно, для женщин.

«Вопрос будет обсуждаться. Вопрос непростой, объективно говоря. Мы учитываем международный опыт. Международный опыт не говорит в целом о снижении. Поэтому реальная ситуация, о которой сейчас вы говорите, эту тему поднимают не только шахтеры. Сегодня поднимают этот вопрос и матери, имеющие детей-инвалидов. Поэтому будем обсуждать», − сказал журналистам Ералы Тугжанов.

Вице-премьер напомнил, что Социальный кодекс планируют принять к концу года.

«Несколько обсуждений будут. Что касается женщин, сегодня фактически средний пенсионный возраст − на уровне 60-61 года. Поэтому тема стоит на повестке дня. Будем обсуждать», − уточнил Тугжанов.

Напомним, в Казахстане с 1 января 2022 года увеличился возраст выхода женщин на пенсию: если в 2021 году женщины выходили на пенсию в 60 лет, то с 1 января этого года они выходят на пенсию только тогда, когда им будет 60 лет и 6 месяцев.

Для реализации изменений планируется довести пенсионный возраст женщин до 63 лет в течение 10 лет − с 2018 по 2027 годы. Мужчины выходят на пенсию в 63 года.

Накануне депутат мажилиса Ерлан Смайлов предложил снизить пенсионный возраст работникам вредных и опасных производств с учетом «подземного» и «горячего стажа», или, фиксировано, -  до 55 лет.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: