Главная Новости Возраст спорту не помеха: история главного инженера АлЭС
05 декабря 2022, 13:10 1145 Евгения Семашкина

Возраст спорту не помеха: история главного инженера АлЭС

Возраст спорту не помеха: история главного инженера АлЭС

Газий Исмухамбетов, управляющий директор по производству, главный инженер АО «АлЭС», – пример целеустремленности. Свою спортивную карьеру он начал после 50 лет и за небольшой срок успел не только развить приобретенные навыки, но и выступить на нескольких состязаниях республиканского и международного уровней. И что немаловажно – результативно.

Главная мотивация – здоровье

К активному образу жизни по спортивным меркам Газий Исмухамбетов приобщился сравнительно недавно – четыре года назад, а главным поводом для этого стало ухудшение здоровья.

«После 50 лет у меня началась гипертония, проявились проблемы с позвоночником. Врачи порекомендовали заниматься плаванием. Сначала  тренировался в одиночку, но спустя время внук предложил примкнуть к триатлетам, я согласился. Это было зимой. Весной они начали практиковать бег, тоже решил попробовать, но нагрузка оказалась непосильной для меня на тот момент, плюс тренировки проходили далеко от дома, много времени уходило на дорогу, и я бросил. Через полгода я вернулся к этому спортивному направлению, но уже самостоятельно: вышел из дома и побежал. Время шло, непродолжительные забеги переросли в часовые, а короткие дистанции – в 10-километровые», – рассказал наш герой.

Совмещать спорт и работу ему позволяет строгая дисциплина – на тренировки Газий Исмухамбетов выходит в пять утра. По словам нашего героя, в это время на улице немноголюдно, можно побыть наедине со своими мыслями, настроиться на грядущий день.

«К шести возвращаюсь домой, принимаю душ, завтракаю и в путь. К половине восьмого я уже в офисе. В обычное время тренируюсь три-четыре раза в неделю. Если планируется соревнование, то периодичность увеличивается до пяти-шести раз, за неделю набегаю около 80 километров», – отметил Газий Жумабаевич.

Кроме плавания и бега наш герой практикует езду на велосипеде, но значительно реже. 

Первые победы

Как только Газий Исмухамбетов почувствовал уверенность в своих силах, начал участвовать в различных состязаниях. Все шло по нарастающей: сначала были короткие дистанции, потом полумарафоны.

В 2021 году наш герой вышел на старт «Алматы марафон» и выбрал максимальное из предложенных расстояний – 42,2 километра. На преодоление этой дистанции он потратил три с половиной часа и взял золото в возрастной категории 60+. Упорные тренировки дали свои результаты. 

2022 год выдался очень насыщенным: Газий Жумабаевич пробежал два марафона и один полумарафон, где занял призовые места, принял участие в пятикилометровом заплыве Oceanman Kazakhstan на Капшагае и в велогонках Visa Tour of World Class Almaty 2022, Giro d'Almaty 2022.

Из Азии в Европу

В начале ноября прошел 44-й Стамбульский марафон – единственный в мире трансконтинентальный забег на 42,195 километра (спортсмены стартовали на территории Азии, а финишировали в Европе). Газий Жумабаевич тоже принял в нем участие и занял 13-е место. Результат достойный, если учесть, что за место в тройке лидеров в возрастной категории 60+ наравне с нашим героем боролись 140 человек.

«Поскольку я тренируюсь самостоятельно, очень часто обращаюсь к Интернету, изучаю информацию на отечественных и иностранных сайтах. Однажды увидел новость о марафоне в Стамбуле, заинтересовался, подал заявку. Забег дался сложно: стартовал быстро, а к середине «сгорел». На финише показал результат 3 часа 40 минут. Честно говоря, рассчитывал, что преодолею дистанцию на 20-25 минут быстрее, поэтому немного расстроился. На сайте был представлен рельеф местности, я тщательно изучил его, но он не везде соответствовал действительности, это немного выбило меня из колеи», – пояснил собеседник. 

В будущем Газий Жумабаевич хотел бы повторить стамбульский опыт, но уже прийти на финиш с хорошим настроением. А еще он намерен улучшить свой результат в последующих алматинских марафонах и испытать себя на «половинке» IronMan. По словам нашего героя, ставить такие цели и добиваться их – легко, когда есть надежная поддержка в лице коллег и любящих родных.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: