Главная Новости Всемирная неделя космоса: эксперт о будущем Байконура
05 октября 2021, 08:42 840 Нигматулин Рэмир

Всемирная неделя космоса: эксперт о будущем Байконура

Всемирная неделя космоса: эксперт о будущем  Байконура

Потенциал космодрома Байконур, расположенного на территории Казахстана, используется сегодня не в полную меру, считает Нурлан Аселкан, главный редактор международного журнала «Космические исследования и технологии», эксперт специализированного института ООН по исследованию проблем разоружения.

Накануне Всемирной недели космоса, которая стартует сегодня, с ним поговорила корреспондент Службы новостей ООН Кульпаш Конырова. 

Байконур – это первый и крупнейший в мире действующий космодром, основанный еще в советское время и получивший поэтическое название «космическая гавань». Именно отсюда человек впервые отправился в космос, и отсюда стали регулярно летать международные космические экипажи. 

«Сейчас сложилась такая ситуация, что потенциал Байконура, как для Казахстана, так и для России, которая арендует этот комплекс, избыточен. Идет свертывание многих программ, это вызвано пандемией COVID-19 и экономическими проблемами, как в Казахстане, так и в России. Чтобы сохранить космодром, чтобы он продолжал жить, нам необходимо его интернационализировать», – считает Аселкан. 

Нужны инвестиции 

Речь идет о том, чтобы допустить к инфраструктуре Байконура новых зарубежных партнеров. По словам эксперта, сегодня многие страны мира занимаются созданием собственных ракетоносителей и пусковых платформ, всем нужны свои коммерческие спутники.

«А космодром Байконур предлагает зарубежным партнерам уже готовые объекты, приспособленные для космической деятельности. Здесь готовые, сертифицированные трассы для выведение новых ракет на орбиту. У новых космодромов нет такой инфраструктуры. 

Дело в том, что деятельность по запуску ракет требует много согласований: в первую очередь, с властями городов по предоставлению больших площадей земли, урегулирование вопросов с движением морских судов и с охраняемыми территориями. А Байконур предоставляет все это сейчас и сразу», – пояснил Аселкан.

Во-вторых, по его словам, у Байконура есть большие площади, так называемые «поля падения», на которых функционируют объекты по утилизации тех частей ракет, которые падают во время выведения ракеты в космос. 
«Организация таких полей для новых космодромов представляет собой неразрешимую задачу. Байконур в этом плане – готовый, работоспособный космодром, а его возможности выше потребностей тех, кто там работает – Казахстана и России», – добавил эксперт.

Байконур и экология 

Привлечение новых инвесторов, по мнению эксперта, пойдет лишь на пользу экологии Байконура, который имеет исторический шлейф из-за долгого применения ракетами сверхядовитого топлива гептил, из-за падения ракет, больших проливов топлива, а также из-за проблемы, связанной с утилизацией падающих частей.

«Век гептиловых ракет сегодня подходит к концу. До 2025 года осталось шесть ракет, работающих на гептиле и не факт, что они будут использованы. Сейчас все ракеты используют кислородный керосин, выбросы от которого в атмосферу минимальны. Но нельзя останавливаться на достигнутом и для новых партнеров нужно заранее определить "экологический кодекс Байконура", который бы учитывал все эти моменты, чтобы новые партнеры могли пройти четкий отбор», – считает Аселкан. 

По его информации, уже есть предложения от некоторых европейских стран, Южной Кореи. Предполагаемые партнеры учитывают экологические требования изначально. По его словам, несмотря на это, на Байконуре необходимо продолжать очистку загрязненных территорий, утилизацию упавших объектов. 

«При этом, Казахстан намерен привлекать на космодром новых партнеров не в противовес России, а совместно. И, думаю, что несмотря на то, что Россия строит собственный космодром, найдет повод остаться и у нас», – заметил собеседник. 

Гагаринский пуск  

В числе новых партнеров космодрома Байконур – ОАЭ. Так, знаменитый Гагаринский старт, с которого в космос улетел Юрий Гагарин, уже устарел и давно не эксплуатируется. Но уже созданный трехсторонний альянс Казахстан – Россия – ОАЭ займется модернизацией и превращением «Гагаринского пуска» в современный стартовый комплекс.

«Уверен, что скоро мы услышим новости о планируемом проекте. И это будет прецедент, когда на космодром Байконур придет третий участник, кроме нас и России», – отметил Аселкан. 

Кульпаш КОНЫРОВА, Новости ООН

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: