Главная Новости Встреча глав железнодорожных администраций стран ШОС прошла в Нур-Султане
20 сентября 2019, 08:35 1294

Встреча глав железнодорожных администраций стран ШОС прошла в Нур-Султане

Встреча глав железнодорожных администраций стран ШОС прошла в Нур-Султане

По итогам мероприятия были определены ориентиры совместной работы до 2021 года, передает пресс-служба АО "НК "Қазақстан темір жолы". 

 

 

19 сентября 2019 года в Нур-Султане прошла вторая встреча руководителей железнодорожных администраций государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. 

"ШОС – важный механизм многостороннего сотрудничества и диалоговая платформа для решения актуальных вопросов торгово-экономического взаимодействия в регионе", – отметил председатель правления АО "НК "Қазақстан темір жолы" Сауат Мынбаев, приветствуя участников встречи.

Глава КТЖ добавил, что одним из основных направлений сотрудничества является развитие транспортных коридоров, которое позволяет ускорить и удешевить логистику, нарастить перевозки грузов.  

В Казахстане большое внимание уделяется созданию благоприятных условий для роста грузопотока через территорию страны по международным транспортным коридорам Восток-Запад, Север-Юг, Трасека.

Не остается без внимания и развитие инфраструктуры. Благодаря принимаемым мерам за восемь месяцев 2019 года транзитные контейнерные перевозки через территорию РК увеличились на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Есть положительные результаты и от скоординированной работы стран-участниц Транскаспийского международного транспортного маршрута, ключевым звеном которого являются  морские порты Актау и Курык с пропускной способностью свыше 26 млн тонн. В три раза снижены тарифы на перевозки по ТМТМ через территорию Казахстана из Европы, Турции, стран Кавказа в Китая.       

На встрече также была отмечена важность совместной работы по определению приоритетов сотрудничества  для реализации транзитного потенциала региона, повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта стран ШОС. 

Глава КТЖ выразил уверенность, что встреча глав железнодорожных администраций придаст мощный импульс дальнейшему взаимодействию.

Участники заседания рассмотрели ход реализации решений первой встречи, которая прошла в сентябре 2018 года в Ташкенте, а также утвердили Положение о рабочей группе и план работы встречи  руководителей железнодорожных администраций государств-членов ШОС на 2019-2021 годы.

Также одобрен проект Концепции взаимодействия железнодорожных администраций (железных дорог) государств-членов ШОС в сфере железнодорожного транспорта.

По итогам встречи подписан протокол. Следующая встреча глав железнодорожных администраций стран ШОС состоится в России.       

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: