Главная Новости Второе перегрузочное место запустили в Сухом порту ТОО «KTZE-Khorgos Gateway»
23 сентября 2022, 08:19 880 Нигматулин Рэмир

Второе перегрузочное место запустили в Сухом порту ТОО «KTZE-Khorgos Gateway»

Второе перегрузочное место запустили в Сухом порту ТОО «KTZE-Khorgos Gateway»

На территории Сухого порта KTZE-Khorgos Gateway состоялось открытие второго перегрузочного места по колее 1435 миллиметров. Его введение в эксплуатацию позволит увеличить мощность терминала в два раза, передает Rail-news.kz.

– Казахстан, находясь на пересечении международных транзитных коридоров, является ключевым транспортным узлом при доставке товаров из Китая в Европу. И мы принимаем все необходимые меры для реализации политики государства по развитию транзитного потенциала страны. Наличие развитой инфраструктуры и имеющихся компетенций позволяет ҚТЖ предоставлять широкий спектр логистических услуг с использованием терминальной сети от сухих портов на юге страны до морских портов на западе. Запуск второго перегрузочного места в Сухом порту ТОО «KTZE-Khorgos Gateway» увеличит мощность терминала в два раза. Уверен, в целом это внесет большой вклад в развитие транспортно-логистического потенциала Казахстана и даст новый импульс росту грузопотоков по основным транспортным коридорам, – отметил управляющий директор по логистике АО «НК «ҚТЖ» Ерлан Койшибаев.

Отметим, в настоящее время терминал порта перерабатывает по приему и отправлению 9-10 составов, с введением в эксплуатацию дополнительных путей по колее 1435 миллиметров терминал сможет перерабатывать до 19-20 составов в сутки.

По словам аналитиков, увеличение перерабатывающей мощности терминала послужит развитию транзита грузов через железнодорожную станцию Алтынколь в направлении ТМТМ, Европы, России, Узбекистана и других стран. Это соответствует задаче Главы государства Касым-Жомарта Токаева о необходимости укрепления транзитного потенциала страны.

Также специалисты подчеркивают, что Сухой порт показывает хорошую динамику в переработке транзитных грузов. За последние три года ежегодный рост обработки грузов в среднем составил 25%.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: