Главная Новости Высвобождение после 17 лет: «Үлес» помог найти работу опытному энергетику
02 сентября 2018, 18:27 1529

Высвобождение после 17 лет: «Үлес» помог найти работу опытному энергетику

Высвобождение после 17 лет: «Үлес» помог найти работу опытному энергетику

Сагындык Шугай 17 лет работал в сфере энергетики в одной из казахстанских нефтесервисных компаний в Мангистауской области. После прохождения курсов в Центре «Үлес» вместе с женой они нашли работу в другом регионе.

Свое прежнее место работы, где трудился долгие годы, энергетик покинул по программе 5/50. Активный по своей натуре Шугай сразу принялся искать новые возможности и обратился в Центр «Үлес», который занимается социальной адаптацией высвобождаемых работников. Сотрудники помогли ему с поиском вакансий по его специальности и подсказали, как лучше составить резюме.

В Центре ему посоветовали также пройти курсы по основам предпринимательства. Он решил посещать и уроки базового английского языка. Его преподавателем стала выпускница программы «Болашак» Эмилия Мубарак, получившая образование в университетах Великобритании и Южной Кореи.

Поиски и подготовка не прошли даром. Сагындык Шугай получил предложение о работе в одной из крупных компаний Актюбинской области и сразу же переехал в новый регион с женой и тремя детьми.

«Я доволен своей новой работой. Сейчас мы проходим короткое обучение и инструктаж, а уже позже начнем работу на объектах», - говорит Шугай.

Энергерик был одним из самых активных участников проекта социальной адаптации. За короткий период он не только успел посетить целый ряд консультаций и тренингов, но и регулярно пользовался рабочей зоной для самостоятельной работы.

Проект по социальной адаптации высвобождаемых работников был запущен в Мангистауской области в 2017 году. Инициаторами проекта являются Центр социального взаимодействия и коммуникаций и акимат Мангистауской области. В пилотную группу проекта вошли бывшие работники нефтесервисных компаний АО «КазМунайГаз», с которыми были досрочно расторгнуты трудовые договоры по программе 5/50.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: