Главная Новости За 10 лет по нефтепроводу "Кенкияк-Кумколь" переправили 52 млн тонн нефти
05 декабря 2019, 09:19 1290

За 10 лет по нефтепроводу "Кенкияк-Кумколь" переправили 52 млн тонн нефти

За 10 лет по нефтепроводу "Кенкияк-Кумколь" переправили  52 млн тонн нефти

Объект был построен в 2009 году, сообщает sknews.kz со ссылкой на Департамент по связям с общественностью и внутренним коммуникациям АО "КазТрансОйл". 

За 10 лет по нефтепроводу "Кенкияк-Кумколь" транспортировали 52 млн тонн нефти: 24 млн тонн сырья было отправлено на экспорт, 28 млн тонн – на внутренний рынок. 

Изначально пропускная способность нефтепровода составляла 10 млн тонн нефти в год. После запуска второй очереди нефтепровода Казахстан-Китай и реализации проекта реверса участка "Кенкияк – Атырау" производительность трубопровода увеличится до 20 млн тонн нефти в год.

В АО "КазТрансОйл" отметили, что нефтетранспортный маршрут "Кенкияк-Кумколь" протяженностью 794,2 км был построен в 2009 году в рамках реализации стратегического трубопроводного проекта Казахстан-Китай.

Его строительство позволило соединить обособленные системы трубопроводов западного и восточного Казахстана.

Трасса нефтепровода прошла по территории Актюбинской, Кызылординской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областей.

В результате западно-казахстанская нефть получила выход на отечественные нефтеперерабатывающие заводы Шымкента и Павлодара. Но самое главное – у Казахстана появился новый нефтетранспортный коридор в Китай, который существенно расширяет возможности экспорта отечественной нефти и транзита российского сырья.

Для развития системы нефтепроводов по маршруту Казахстан – Китай в 2010 году АО "КазТрансОйл" построило новую головную нефтеперекачивающую станцию (ГНПС) "Кумколь", оснащенную современным микропроцессорным оборудованием для перекачки нефти.

Сегодня ГНПС "Кумколь" принимает нефть Кумкольской группы месторождений и сырье западного региона по нефтепроводу "Кенкияк – Кумколь". Аналогично в 2018 году запущена модернизированная ГНПС "Кенкияк".

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: