Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Шульбинская ГЭС, фото из открытых источников
АО «Самрук-Энерго» планирует выкупить у АО «ФНБ «Самрук Казына» 100% доли участия в уставном капитале ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» рыночной стоимостью 36 224 485 000 тенге и 100% доли участия в уставном капитале ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» рыночной стоимостью 23 505 742 000 тенге. Об этом говорится в документе, опубликованном компанией на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE)
Как следует из сообщения, выкуп двух ГЭС будет произведен в счет оплаты размещаемых акций «Самрук-Энерго», которые будут предложены «Самрук-Казыне».
«Совет директоров АО «Самрук-Энерго» 12 апреля принял решение разместить: 1). 375 500 штук простых акций общества в пределах количества его объявленных акций по цене 96 470 тенге за одну штуку путем реализации права преимущественной покупки. 2). 260 000 штук простых акций общества в пределах количества его объявленных акций по цене 90 406,7 тенге за одну штуку путем реализации права преимущественной покупки», - сказано в сообщении биржи.
Еще в январе 2023 года сообщалось, что Правительство РК передаст доли участия в ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и «АЭС Шульбинская ГЭС» в оплату акций фонда «Самрук-Казына».
В 2021 году Правительство РК планировало осуществить прямую адресную продажу до 100% государственных долей участия в уставном капитале ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» и ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» консорциуму инвесторов Абу-Даби и казахстанских инвесторов. Однако позже от этого решения отказались.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
67
05 декабря 15:38
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
72
05 декабря 14:38
Минэнерго показало журналистам работу стратегических энергообъектов столицы