Главная Новости Захира Бегалиева: Мы придем к тому, что работодатели не будут замечать инвалидное кресло
12 апреля 2021, 09:13 748

Захира Бегалиева: Мы придем к тому, что работодатели не будут замечать инвалидное кресло

Захира Бегалиева: Мы придем к тому, что работодатели не будут замечать инвалидное кресло Фото: sk-trust.kz

Сегодня в обществе стали все чаще обращать внимание на проблему трудоустройства людей с инвалидностью. Первый шаг – адаптация образовательной сферы, чтобы предоставить возможность людям с особыми потребностями быть конкурентоспособными на рынке труда, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании.

Мы поговорили с Захирой Бегалиевой, автором проекта «Lider Z -профессиональная онлайн-школа для лиц с инвалидностью», который направлен на обучение молодежи с инвалидностью современным специальностям в digital-сфере и содействие в их дальнейшем трудоустройстве.

- Захира Онгарбаевна, расскажите, как возникла идея создания проекта по обучению людей с инвалидностью?

- Забота о лицах с инвалидностью всегда была приоритетной частью политики нашей страны и сегодня имеется немало действующих мер поддержки в социальной и медицинской реабилитации таких граждан: медицина, санаторно-курортный отдых, обеспечение лекарственными препаратами и техническими средствами реабилитации, ежемесячные денежные выплаты.

Но, если говорить о профессиональной реабилитации, здесь все сложнее. Человеку с инвалидностью уже на этапе обучения в общеобразовательной системе приходится приспосабливаться к тем условиям, которые имеются, а это и безбарьерная среда для маломобильных людей, и не полностью адаптированные учебные материалы для слабовидящих, незрячих и для людей с нарушением слуха.

Чаще всего родители принимают решение об образовании на дому, что еще на шаг отдаляет подростка от социализации в общество. Не приобретаются или теряются навыки коммуникации, и говорить об успешном построении дальнейшей карьеры или бизнеса даже не приходится.

Идея создания онлайн-школы возникла из собственного опыта, нас, т.е. лиц с инвалидностью, общество воспринимает с медицинской точки зрения, предполагая, что нас обязательно надо лечить и вылечить. Но для социализации человеку с инвалидностью необходимо качественное образование, навыки, которые ему помогут реализовать себя, как специалиста.

- Почему курсы в онлайн-школе охватывают именно digital-сферу?

- В быстроразвивающимся мире глобальные компьютерные сети создают параллельную реальность, в которой стираются границы - люди имеют возможность общаться в интернете, учиться, приобретать навыки и знания и иметь достойную работу и это один из лучших и наиболее эффективных способов улучшить условия жизни людей данной категории граждан.

Digital-сфера доступна лицам с инвалидностью: типографика, графический дизайн и SMM – это как раз те навыки, которые можно освоить в кратчайшие сроки, они не требуют, как правило, дополнительного оснащения для того, чтобы сразу начать их применять и зарабатывать деньги.

- Почему Вы выбрали своей целевой аудиторией именно людей с инвалидностью?

- Большая часть нашей команды имеет инвалидность разных форм. Каждый из нас прошел путь человека с инвалидностью и не понаслышке знает с какими трудностями сталкивается данная категория граждан.

Именно поэтому мы создали онлайн – школу, и разработали курсы, пройдя которые студенты приобретают навыки актуальные на интеллектуальном рынке труда, но что немаловажно наши курсы адаптированы под различные виды инвалидности: субтитры для слабослышащих, комфортный визуал для слабовидящих.

- Кто вас поддерживает, есть ли у вас единомышленники?

- Нужно отметить, что не так много организаций, которую осознают проблематику реабилитации и социализации людей с инвалидностью. Одними из тех, кто в нас поверил и поддержал проект стал Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Совместно мы реализуем уже второй проект.

Так же нас поддерживает компания PwC Kazakhstan, которая предоставила лучшим студентам проекта планшеты в качестве поощрительного подарка.

Но уже в течении реализации проекта мы обрели еще несколько партнеров, преимущественно из числа потенциальных работодателей, которые, видя результат обучения участников, помогают трудоустраивать наших студентов.

- Каковы результаты проекта на сегодняшний день?

- Благодаря проекту, более 60 человек смогли пройти обучение, но по различным причинам не все дошли до конца. Кого-то подвело здоровье, кто-то не смог завершить обучение по семейным обстоятельствам, но мы гордимся тем, что 53 человека все же окончили весь цикл обучения и выпустились из нашей школы сертифицированными специалистами.

15 человек в настоящее время проходят стажировки в различных компаниях, порядка 20 человек на фрилансе ведут страницы в различных социальных сетях, 5 человек трудоустроены в организации.

- Расскажите немного о своих выпускниках.

- Знаете, если кому-то из студентов по различным причинам не удалось дойти до финала, то есть одна студентка, которая прошла и успешно окончила сразу три курса. Баян Бердибаева из города Шымкент в первом потоке закончила курс СММ, во втором потоке - курсы типографики и графического дизайна. На курсе типографики даже стала лучшим студентом и получила планшет.

К слову, Баян давно мечтала приобрести навыки SMM-менеджера, но те курсы, которые она находила были либо платными, либо без наставника, а для человека, который только пришел в сферу IT, сложно обходиться без поддержки.

Сегодня Баян работает в компании Bulart и параллельно ведет несколько страниц в социальной сети, что позволяет ей не только быть финансово независимой, но и чувствовать себя равной в обществе.

- Какая ваша дальнейшая цель?

- Помочь лицам с инвалидностью обрести навыки, благодаря которым они смогут зарабатывать и быть независимыми – это прямая цель проекта «Lider Z», но наша глобальная цель - изменить сознание общества, показать, что человек без ноги или слабовидящий может быть грамотным и востребованными специалистом.

Мы верим, что наши студенты и выпускники докажут, что не имеет значения, какой у него диагноз, важно лишь то, какими компетенциями он обладает. Мы придем к тому, что работодатели не будут замечать инвалидное кресло, а будут стремиться обеспечить соискателям равные возможности при трудоустройстве. Вот это и есть модернизация сознания, и только в этом случае мы придем к тому, что не 19% из 419 880 лиц трудоспособного возраста будут трудоустроены, а все 100%.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: