Главная Новости Закупки в Самрук-Казына: как избежать мошенников
20 ноября 2018, 09:53 1777 Анель Абулхаирова

Закупки в Самрук-Казына: как избежать мошенников

Закупки в Самрук-Казына: как избежать мошенников Фото: Самрук-Казына Контракт

Избегайте сомнительных консультантов! Такой совет дают представители "Самрук-Казына Контаркт" – компании, которая является оператором закупок в группе фонда.

Памятуя о некоторых случаях мошенничества со стороны посредников в среде ПКО, мы решили еще раз напомнить о самом надежном способе попасть в Перечень предварительно квалифицированных потенциальных поставщиков — пройти ПКО самостоятельно. Да, большинство поставщиков одолевают процедуру ПКО без обращений к разного рода "помощникам", и для этого вовсе не требуются сверхусилия.

СЕКРЕТ УСПЕХА — В ПОНИМАНИИ ЦЕЛИ ПКО

Как и любая отборочная процедура, будь то экзамен или конкурс, предварительный квалификационный отбор, безусловно, доставляет претендентам хлопоты и затруднения, которые обязательно предстоит решить. Но важно помнить, что ПКО не является неким искусственным барьером, возведенным на пути предпринимателей. Цель предварительной квалификации лежит в плоскости улучшения конкурентоспособности самих участников рынка, это заложено в генетику ПКО, и является общепринятой практикой во всех странах, где государственные и частные компании используют квалификационный отбор.

Тогда возникает вопрос: в чем движущая сила ПКО? Ответ кроется в простом факте: совокупный ежегодный объем закупок по всем группам компаний Фонда равняется порядка пяти трлн тенге. Согласитесь, для казахстанского бизнеса это лакомый кусок пирога. И стремление бизнесменов участвовать в электронных закупках Холдинга — довольно убедительный мотив, который может послужить для улучшения бизнес-процессов в самой предпринимательской среде.

С помощью требований предквалификации Холдинг заставляет кандидатов скрупулезно заполнять анкету и исполнять рекомендации аудиторов. Потенциальные поставщики вынуждены внедрять передовые технологии менеджмента и качества, обновлять оборудование, строго следовать экологическим требованиям и отраслевым стандартам.

Таким образом, успешное прохождение ПКО становится не просто фильтром для отбора лучших поставщиков, а частью большой государственной кампании по поддержке отечественного МСБ. Честный и прозрачный доступ к закупкам группы компаний “Самрук-Қазына” предоставляется только в обмен на самосовершенствование претендентов — в этом и заключена цель предварительной классификации. С помощью ПКО отечественный бизнес становится более эффективным, а вместе с ним укрепляется экономика всей страны.

МИФЫ О СЛОЖНОСТИ ПРОХОЖДЕНИЯ ПКО

Именно в силу того, что многие предприниматели не удосуживаются изучить основы ПКО, среди потенциальных поставщиков бытуют мифы о чрезмерной сложности процедуры предквалификации. И мы полагаем, что не последнюю роль в распространении таких настроений играют посредники, которые строят свой бизнес на консультировании ПКО.

Речь идет не о добросовестных консультантах, профессионально исполняющих свои обязанности. Мы говорим о нечистоплотных фирмах и личностях, которые пользуются ленью или неосведомленностью потенциальных поставщиков о процедуре ПКО, чтобы втереться к ним в доверие.

Потенциальные поставщики зачастую склонны переоценивать сложности, которые возникают в их воображении при первом посещении портала ПКО. Из-за нежелания вникать в детали ПКО и должным образом готовить предприятие для прохождения процедуры, руководители прибегают к услугам посредников, которые обещают добыть высокий балл за предквалификацию. Не будучи аудиторской компанией или квалифицированным органом, эти горе-консультанты обещают некий "гарантированный результат", хотя не имеют на это никаких законных оснований.

ЗАПОЛНЕНИЕ АНКЕТЫ БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ

Работа над анкетой начинается с изучения содержащихся в ней вопросов и требований, которые, в свою очередь, зависят от уровня критичности. Выбирая уровень критичности, будьте объективны и честны перед самим собой, исходите только из возможностей и опыта компании. Если здравый смысл подсказывает, что по выбранному уровню критичности компания не располагает подтверждающими документами, а значит не выйдет на средний или хотя бы минимальный уровень соответствия, то разумнее выбрать более низкий уровень критичности, а то и вовсе начать с первого.

Обратите внимание на область деятельности компании, которую следует указать на данном этапе. Старайтесь не повторять типичных ошибок, когда поставщик указывает избыточное количество кодов товаров, работ и услуг (ТРУ) в надежде "соответствовать" как можно большему количеству видов деятельности при объявлении тендеров на закупки. Доходит до того, что порой закладываются противоречащие друг другу виды работ и услуг. Стоит ли удивляться, что избыточные коды ТРУ приводят к усложнению процесса рассмотрения анкеты, а значит и к задержкам в прохождении всей процедуры предквалификациии?

РАБОЧАЯ ГРУППА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ АНКЕТЫ

Итак, уровень критичности выбран, анкета изучена. Возможно, у вас зародятся сомнения: а все ли документы удастся собрать?

Прислушайтесь к простому, но проверенному совету - организуйте рабочую группу по прохождению ПКО. Для этого достаточно делегировать процесс заполнения анкеты наиболее компетентным сотрудникам компании. Учитывая разносторонний характер анкетных вопросов, в группу могут войти опытные бухгалтеры, инженеры, маркетологи. Вашим специалистам придется активно запрашивать документы из других отделов, и чем авторитетней группа, тем расторопнее будут откликаться отделы на запросы. Кстати, если уж решили обратиться к консультантам, то лучше включать их непосредственно в рабочую группу. Находясь внутри опытной команды, консультанты будут вынуждены более серьезно относиться к своим обязательствам, а вы сможете контролировать каждый их шаг.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: