Главная Новости «Здесь прошла целая жизнь».  История лаборатории Шымкентского НПЗ.
09 ноября 2020, 08:55 992 Нигматулин Рэмир

«Здесь прошла целая жизнь».  История лаборатории Шымкентского НПЗ.

«Здесь прошла целая жизнь».  История лаборатории Шымкентского НПЗ.

«Благодаря заводу мы пережили лихие 90-е, вовремя получая зарплаты и продукты». Сотрудники  лаборатории Шымкентского нефтеперерабатывающего завода  поделились своими воспоминаниями, связанными с работой.Лабораторию вряд ли можно отнести к «вспомогательным» службам.  Хотя бы потому, что именно здесь реализуется одна из главных функций всего предприятия – контроль за качеством поступающей на завод нефти и контроль за качеством выработанных из нее продуктов – бензина, дизельного топлива, мазута и т.д.

 Контроль на каждой стадии

Есть такое понятие – «сквозной контроль качества». Это система обязательных к исполнению мероприятий, позволяющая вовремя заметить и устранить все несоответствия «на входе» и «на выходе».

Линейка продукции завода очень разнообразна. Это бензины стандарта К4/К5 марок AИ-96, AИ-95, AИ-92, дизельное топливо стандарта К4/К5 марок ДТ-Л, ДТ-Е и ДТ-З, топливо для реактивных двигателей ТС-1, мазут топочный M-100, газ углеводородный сжиженный топливный для коммунально-бытового потребления марок СПБТ, БТ и сера техническая газовая чешуйчатая.

Каждый из этих продуктов имеет свою технологию, свои стандарты и свою специфику производства. И это обуславливает требования к промежуточной и итоговой оценкам качества.

«Единство и борьба противоположностей»

Заводская лаборатория состоит из двух структурных подразделений – испытательной и лаборатории водно-воздушного контроля и реагентов.

«Испытательная лаборатория следит за соответствием выпускаемой продукции всем законодательным требованиям и техрегламентам ЕАЭС. Лаборатория водно-воздушного контроля и реагентов занимается контролем поступающей на завод нефти. Помимо этого, она проводит исследования очистных сооружений, состояния воздушной среды, освещенности и микроклимата на рабочих местах, осуществляет контроль за предельно допустимыми выбросами газов, а также контроль атмосферного воздуха и почвы санитарно-защитной зоны завода», – делится Ирина Бончук, менеджер технического контроля.

Работа коллектива построена на принципах взаимозаменяемости, постоянного обучения и обмена опытом работы.  Здесь трудятся немало ветеранов: 17 сотрудников работают еще со дня основания и успешно передают опыт молодым коллегам.

 

«Ты помнишь, как все начиналось…»

«Лаборатория была введена в эксплуатацию в середине 1984 года, вместе с рядом основных заводских цехов, и вошла в число тех объектов, без которых пуск и дальнейшая эксплуатация установки Шымкентского НПЗ были бы просто невозможны», – делится Ирина Бончук.

Когда официально был дан старт работе «Чимкентнефтеоргсинтеза» (ныне ШНПЗ), в здании Центральной заводской лаборатории еще не были завершены строительные работы – шли ремонт и комплектация рабочих комнат. Работу подразделения возглавили опытные сотрудники, проработавшие много лет в химических лабораториях других заводов. Большая часть лаборантов еще в 1984 году прошла практику на Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе. Поэтому к организации своих собственных рабочих мест специалисты подошли весьма ответственно.

По воспоминаниям свидетелей «Великого заселения», как в шутку называют тот период ветераны производства, каждому из них пришлось побывать и грузчиком, и сборщиком мебели, и уборщиком. Каждый день приезжали машины, по самые борта груженные лабораторным оборудованием, мебелью, посудой, реактивами и другими необходимыми вещами, и сотрудники всем коллективом разгружали и распаковывали коробки. Лаборантами в основном были выпускники КазХТИ и политехнического техникума, и несколько девушек приехали по направлению по окончании вузов из других городов СССР.

«Я устроилась на завод в 1984 году лаборантом 3-го разряда, и через месяц нас, четырех лаборантов и 26 операторов, отправили на обучение в Ачинск. Вернувшись, мы продолжили укомплектовывать рабочие места и одновременно изучать ГОСТы на анализы. В советское время мы получали от завода квартиры, машины, бытовую технику, продукты. Благодаря руководству завода мы пережили лихие 90-е, вовремя получая зарплату и продукты питания. Ездили отдыхать по профсоюзным путевкам. Я долгое время занималась общественной работой, была членом профкома завода. За это время улучшилось качество средств индивидуальной защиты, и благодаря закупке нового современного оборудования значительно облегчен труд лаборантов», – говорит Наталья Занина, лаборант химанализа.

В корне неправ тот, кто представляет себе лаборанта исключительно в белом халате. В это трудно поверить, но работа эта прежде была связана со значительными физическими нагрузками. Поскольку здесь использовали ручные методы анализа, приборы в основном были вспомогательными, а в распоряжении лаборатории была всего одна машина, сотрудники ходили пешком на большие расстояния по заводской территории. Сейчас, конечно, все изменилось…

 

«Раньше все анализы выполнялись вручную, и это занимало довольно много времени. Сегодня, с приобретением нового современного оборудования, труд лаборантов стал легче. Наша лаборатория выполняет широкий спектр испытаний, а после ввода новых установок по программе модернизации добавились и новые виды анализов. Несмотря на все сложности, я очень люблю свою работу и горжусь, что работаю здесь. Я на заводе уже 30 лет. Когда устроилась на работу пробоотборщиком, мне не было и двадцати лет. За годы работы многие сотрудники уже ушли на заслуженный отдых, мы учились у них, а теперь передаем свой опыт молодому поколению», – поясняет Лязат Ускембаева, лаборант химанализа.

В лабораторию постоянно приходит новые люди, которые привносят свой свежий взгляд в развитие отрасли.

«На заводе я начала работать в апреле 2019 года, сразу после окончания факультета химии и химической технологии КазНУ имени аль-Фараби. За год научилась работать на инновационном оборудовании, которым оснащена наша испытательная лаборатория. Получила знания по грамотному проведению исследований, навыки работы с технической документацией. Деятельность лаборанта требует особой концентрации внимания и ответственности, ведь мы проверяем качество выпускаемой продукции. Я благодарна сотрудникам, которые во всем помогают новичкам и стараются передать им как можно больше своих знаний», – говорит лаборант химанализа Назгуль Жумабай.

Когда вокруг бушует вирус

Пандемия коронавирусной инфекции повлияла на весь мир. И, естественно, деятельность ШНПЗ тоже претерпела изменения.«Работа лаборатории в условиях карантина была непростой. Нам не пришлось менять режим, но всю необходимую работу мы выполняли меньшим количеством людей при возросшей загруженности. Часть сотрудников лаборатории работала дистанционно, часть находилась в резерве. За всю историю существования завода мы никогда не работали в условиях чрезвычайного положения, и ни у кого не было подобного опыта. Нужно отдать должное руководству и администрации завода – они сделали все возможное для обеспечения работы и выпуска продукции предприятия. Мы были обеспечены всем: пропусками для передвижения по городу, транспортом, питанием, проживанием (тем, кому было это необходимо), медицинским контролем, средствами гигиены, дезинфекции и защиты», – рассказывает Ирина Бончук.

Благодаря настойчивости руководства завода и ревностному соблюдению работниками санитарно-гигиенических требований на предприятии не было зафиксировано случаев заражения инфекцией.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: