Главная Новости Свыше 7 000 жителей отдаленных районов РК обследовали в медпоездах
20 июня 2019, 14:06 1148 Анель Абулхаирова

Свыше 7 000 жителей отдаленных районов РК обследовали в медпоездах

Свыше 7 000 жителей отдаленных районов РК обследовали в медпоездах

Более 7 тысяч жителей отдаленных станций Казахстана получили безвозмездную медицинскую помощь в специализированном поезде, передает SKnews.kz со ссылкой на департамент корпоративных коммуникаций Samruk-Kazyna Trust.

"Медицинский поезд" уже посетил отдаленные станции Алматинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. В настоящее время он находится в Акмолинском регионе.

С момента запуска поезда его посетили уже 7 420 человек, 1465 из них – дети. При этом количество посещений врачей составило более 20 000, проведены 623 малые хирургические операции, 283 процедуры ФГДС, 2 416 УЗИ, флюорографию прошли 1324 человека.

"В прошлом году было обследовано более 40 000 жителей, проживающих на 124 отдаленных станциях. В этом году мы увеличили количество посещаемых областей. Если годом ранее поезд обследовал жителей 9 областей, то в нынешнем сезоне состав пробудет в пути до 21 декабря, посетив 195 станций в 14 областях Казахстана. Планируемый охват – более 60 000 человек", – подчеркнула заместитель генерального директора Фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" Асель Шильдебаева.

Отметим, что в текущем году медицинский поезд стартовал из города Алматы и планирует посетить все области Казахстана. С 17 июня по 7 июля 2019 года медпоезд посетит 24 станции Северо-Казахстанской и Акмолинской областей.

В рамках проекта жителям отдаленных регионов и близлежащих поселков страны, не имеющих доступа к медицинскому обслуживанию, оказывают бесплатную медико-санитарную и консультативно-диагностическую помощь. В составе медицинских бригад находятся терапевты, стоматологи, окулисты, маммологи, невропатологи, кардиологи и другие специалисты. 

Напомним, 29 апреля в Казахстане стартовал проект "Медицинский поезд", целью которого является обеспечение бесплатной медицинской помощью отдаленные районы каждой области страны. Проект реализуется Фондом развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust совместно с фондом социальных проектов при АО "НК "Қазақстан Темір Жолы" от лица всей группы компаний АО "Самрук-Қазына", а также содействии Министерства здравоохранения РК. График поезда доступен на сайтах www.medpoezd.kz и www.sk-trust.kz/ru.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: