Главная Новости 1 млн посылок приняла "Казпочта" за неполный январь 2019 года
23 января 2019, 10:26 1325

1 млн посылок приняла "Казпочта" за неполный январь 2019 года

1 млн посылок приняла "Казпочта" за неполный январь 2019 года

С начала года компания сумела сократить время приема посылок и корреспонденции на 40%. 

В 2018 году количество интернет-покупателей в Казахстане составило около 2,32 миллиона человек. Это на 18% больше, чем годом ранее. Внутренний рынок электронной коммерции за это время вырос до 226 млрд тенге, а объем доставленных посылок по РК составил около 36 млн штук, что на 60% больше показателя 2017 года, написал на своей странице в Facebook председатель правления АО "Казпочта" Сакен Сарсенов. 

"Учитывая колоссальные темпы развития электронной коммерции, новый 2019 год мы также начали с совершенствования процессов автоматизации приема, сортировки и выдачи посылок. В частности, 7 января 2019 года запустили новую почтово-учетную систему (ПУС), которая объединит в себе данные из нескольких систем учета. Теперь, принимая посылку, наши операторы не будут каждый раз вручную вводить данные всех клиентов – информация будет подтягиваться автоматически. Это позволит сократить время приема посылок и корреспонденции на 40%", – сообщил глава компании. 

Кроме того, новая система дала возможность "Казпочте" эффективно интегрироваться с иностранными партнерами: теперь каждый клиент сможет отслеживать путь следования своей посылки через post.kz как в период ее пребывания в Казахстане, так и за рубежом.

"Должен признаться, что для национальной компании с самой большой инфраструктурой по стране одномоментно перейти на новую информационную системы – это непростая задача. Только представьте, 3 500 отделений по всему Казахстану, как городских, так и сельских в один день стали работать в новой системе. Конечно, возникают сбои, и мы благодарны всем нашим клиентам за обратную связь, критику и сигналы о проблемах. Ни одна жалоба не останется без рассмотрения, и каждая посылка будет доставлена до адресата", – отметил Сакен Сарсенов. 

По словам председателя правления, ситуация задержек с доставкой посылок уже практически стабилизировалась и отделения компании продолжают работать в прежнем режиме.

Если в январе 2017 года "Казпочта" приняла 120 000 посылок, в январе 2018 – 500 000, то за неполный январь 2019 это значение достигло 1 млн (без учета транзитных).

"Эти цифры еще раз доказывают, что темпы развития электронной коммерции колоссальны и, продолжая путь автоматизации и цифровизации, мы делаем правильный выбор", – заключил председатель правления АО "Казпочта".

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: