Главная Новости 150 экобоксов для макулатуры установили в офисах КазТрансОйл
17 сентября 2018, 08:31 2919

150 экобоксов для макулатуры установили в офисах КазТрансОйл

150 экобоксов для макулатуры установили в офисах КазТрансОйл

АО «КазТрансОйл» в рамках международной экологической акции «Бумага во благо» устанавливает в своих офисах экоурны для использованной бумаги. 150 экобоксов уже установлены в центральном офисе в Астане, в Мангистауском, Актюбинском, Карагандинском, Шымкентском, Атырауском нефтепроводных управлениях и Западном управлении операторских услуг.

Как отметил управляющий директор по ПБ, ОТ и ЧС АО «КазТрансОйл» Кайрат Сактаганов, компания всегда поддерживает экологические акции, внедряет технологии, позволяющие сберечь и рационально использовать на производстве энергоресуры, воду, свет и тепло.

- Экоурны мы начали устанавливать в июле нынешнего года в Астане, в центральном офисе АО «КазТрансОйл», - говорит Кайрат Сактаганов. – Также к акции присоединились наши нефтепроводные управления в Актобе, Караганде, Шымкенте, Атырау, Актау. Планируем, что до конца года экобоксы будут установлены во всех нефтепроводных управлениях АО «КазТрансОйл» в  Уральске, Кульсары, Ушарале, Жезказгане, Павлодаре и Алматы.

Кроме того, компания ежегодно поддерживает глобальную акцию «Час земли», выключая внешнее освещение на административных зданиях подразделений, в жилых комнатах вахтового персонала и в других помещениях производственных объектов, расположенных в 12 регионах Казахстана, без ущерба производству, в центральном офисе компании в Астане.

В начале 2018 года на одной из нефтеперекачивающих станций в Атырауской области в эксплуатацию зпущена установка по рекуперации паров, которая практически полностью блокирует выбросы вредных веществ в атмосферу и обеспечивает экологическую чистоту процесса транспортировки нефти.  Этот опыт планируется распространять на других станциях.

Собранную бумагу АО «КазТрансОйл» вывозит ТОО «Ағайындар», которое уже 5 лет занимается сбором макулатуры. 

- В Астане мы сотрудничаем порядка с 30 организациями, из них самое крупное - АО «КазТрансОйл». Здесь мы установили около 100 экобоксов. Сами экобоксы сделаны из трехслойного картона, каждый вмещает порядка 20 килограммов бумаги. После сбора макулатуру отправляем в Алматы для дальнейшей переработки,- говорит представитель компании Нуржан Омаров.

Начиная с 2004 года, АО «КазТрансОйл» проводит масштабную работу по внедрению энергосберегающих технологий в производство. В 2004 году на линейных узлах нефтепровода Кенкияк – Атырау были установлены автономные фотоэлектростанции, преобразующие энергию солнца в киловатты. С 2008 года проводится планомерная работа по энергосбережению и снижению нормативных технических потерь тепловой и электрической энергии,  в результате которой в 2017 году удельный расход электроэнергии сократился до 4,5 кВт/тыс. тонн км (в 2009-м – 5,65 кВт/тыс. км), расход природного газа – до 112,3 миллиона кубометров (в 2009-м – 165,4 миллиона кубометров), расход ГСМ - 5,05 тонн (в 2009 - 9,067 тонн). При этом сокращение основных видов энергоресурсов происходило на фоне увеличения объемов грузооборота нефти и воды. 

Расходы АО «КазТрансОйл» на охрану окружающей среды в 2017 году составили 669,4 миллиона тенге, что на 38% выше уровня 2016 года. Общий объем вредных выбросов в атмосферу в 2017 году по компании не превышал установленных нормативов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: