Главная Новости 17 млн тонн составил объем грузоперевозок ж/д транзитом через РК в 2018 году
15 марта 2019, 09:38 1585

17 млн тонн составил объем грузоперевозок ж/д транзитом через РК в 2018 году

17 млн тонн составил объем грузоперевозок ж/д транзитом через РК в 2018 году

Через территорию Казахстана перевозили железную руду, черные металлы, нефть, зерно, сахар, удобрения. 

17 млн тонн составил объем грузоперевозок железнодорожным транзитом через Казахстан в 2018 году, это на 10% больше по отношению к 2017 году. 

Добиться этого показателя удалось за счет перевозок железной руды и нефти из России в Узбекистан, зерна из России в Иран и Узбекистан, поливинилхлорида из Китая в Узбекистан, удобрений из России в Туркменистан, Китай, Кыргызстан, черных металлов из России и Китая в страны Центральной Азии, машин и оборудования из Китая в Узбекистан и Польшу, из Польши в Китай и из Кореи в Узбекистан, сахара из России и Украины в Узбекистан.

В настоящее время налажены регулярные отправки томатной пасты из Китая в Италию и казахстанских зерновых грузов в направлении Турции.

По итогам 2018 года в транзитном сообщении организовано 4 367 контейнерных поездов, что больше по отношению к 2017 году на 54%.

"Дополнительный импульс экспортным контейнерным перевозкам по маршруту Транскаспийского международного  транспортного  маршрута придал запуск железнодорожного паромного комплекса Курык и железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс", – сообщили в пресс-службе АО "НК "Қазақстан темір жолы".

Это позволило обеспечить прямые перевозки по железной дороге до южных и западных портов Турции и выход в средиземноморье, а также контейнеризировать ряд зерновых грузов Казахстана в экспортном сообщении. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: