Главная Новости 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
16 апреля 2026, 15:32 70

20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой

20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой

Ведущий инженер производственно-технического отдела Павлодарского участка Дана Жакишева более 20 лет работает на стальной магистрали. Эти годы она провела на одном предприятии, но прошла в нем десятки профессиональных дорог, освоила несколько направлений и стала универсальным специалистом.

Первое образование нашей героини – учитель начальных классов. Из-за низкой заработной платы она решила сменить профессию. Выбор пал на железнодорожную сферу: она окончила Казахский университет путей сообщения по специальности «организация пассажирских перевозок». С тех пор её путь был наполнен обучением и освоением различных направлений на родном предприятии, тогда ещё ТОО «Жолаушылар Транс».

«Все началось с делопроизводства, я не знала, как пользоваться компьютером, помогли коллеги, параллельно по специальности участвовала в семинарах. Спустя время у нас образовался новый отдел, требовался инженер по обработке маршрутов машинистов, отправили меня. С помощью опытных коллег научилась считать маршруты, в общем, новые задачи появились, – с улыбкой вспоминает Дана Жакишева. – Вводили новшества в рабочие процессы, снова учились на семинарах и сессиях, знали от и до технические части вагонов».

После железнодорожница в разные годы трудилась инженером по оперативной работе, инженером по эксплуатации, электромехаником, экспедитором за товарами, специалистом отдела кадров. Между этапами профессионального пути был и декретный отпуск – в это время ее неизменно поддерживал муж-военный.

Поработав в отделе кадров, железнодорожница поняла – всем сердцем любит железную дорогу и особенно свой технический отдел. В 2022 году Дана Зейнуллиновна была избрана неосвобожденным председателем профсоюзного комитета Павлодарского участка, но спустя какое-то время ушла с поста, чтобы сосредоточиться на основной деятельности. В 2024 году она была награждена нагрудным знаком «Үздік маман» и отмечена грамотами и медалями за заслуги.

Стоит отметить, что Дана Жакишева ведет работу и со средствами массовой информации, прекрасно демонстрируя навыки пресс-секретаря.

В свободное время она любит петь, собирать родных и близких на семейные вечера и, конечно, помогает воспитывать внука. Сейчас железнодорожница охотно делится своим опыт с молодыми специалистами. Дана Зейнуллиновна продолжает работать на любимой работе, не переставая учиться чему-то новому каждый день. «Век живи – век учись» – главный девиз жизни нашей героини.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: