Главная Новости 30 лет на "Богатырь Комир". От самого молодого до самого возрастного
09 ноября 2018, 09:33 2453

30 лет на "Богатырь Комир". От самого молодого до самого возрастного

30 лет на "Богатырь Комир". От самого молодого до самого возрастного

За 30 лет работы в ТОО "Богатырь Комир" Александр Нагель сменил несколько должностей. Коллеги отзываются о нем, как о мудром, отзывчивом, открытом и веселом человеке. 

"Был самым молодым, теперь самый древний", – такой полушуткой коротко описал свою трудовую деятельность на заводе РГТО наш сегодняшний герой – начальник ремонтно-механического участка дирекции по ремонту Александр Нагель.

На разрез после горного техникума Александр Иосифович пришел 30 лет назад. Сначала устроился простым слесарем, затем его повысили до мастера выездной бригады экскаваторного цеха, а в 34 года доверили возглавить участок.

"Сначала думал, что не справлюсь. Сразу столько новых обязанностей пришлось на себя взять. Уверенность вселил в меня главный инженер Генрих Гаар, который сказал: "Пойдешь и будешь работать. Ты учился, все знаешь. Нужно оправдывать свой диплом". После трех месяцев стажировки я стал начальником", – рассказал Александр Нагель.

Сейчас под началом нашего героя работают 53 человека, для каждого из них он старается быть не только наставником, но и другом. Коллеги Александра Иосифовича это ценят и отзываются о нем, как о мудром, отзывчивом, открытом и веселом человеке.

Позитив начальник ремонтно-механического участка видит во всем и даже может приметить и рассказать юмористические случаи из повседневной, окружающей его жизни.

"Один слесарь-электрик пришел к нам на завод учеником после института. Его закрепили за наставником. Бригаде, в которой новичок трудился, был выдан наряд – снять электродвигатель с вентилятора. Сняли, привезли в цех. Пареньку дали задание раскрутить на нем болты. С тремя болтами он справился, а четвертый ему никак не поддавался. Ему подсказали, что болт нужно "сдуть". Это на нашем языке означает: срезать резаком. А он подключил сжатый воздух и направлял его на болт, сдувал, в надежде на то, что это поможет. Посмеялись тогда, и паренек тот тоже", – вспомнил Александр Нагель.

В октябре Александр Иосифович отметили свой 60-летний юбилей. Несмотря на возраст душой он молод. Возможно, держаться в тонусе ему помогает восьмилетний сын Павел. Мальчик мечтает стать блогером, который "будет зарабатывать много денег, но ничего не делать". Наш герой признался, что в таком же возрасте грезил профессией водителя и, кстати, по той же самой причине. 

"Думал, что водители целый день катаются в свое удовольствие, а потом им за это деньги платят. Спустя много лет понял, что это далеко не так, поработав на грузовом автомобиле водителем-профессионалом в городской автобазе ОРСа треста "Экибастузуголь". Как оказалось, работа эта ответственная требующая много внимания и выдержки. Как и любая другая. Всему нужно учиться, чтобы чего-то добиться в жизни. Я рад, что у меня это получилось, как и у моей супруги Татьяны Александровны, которая работает мастером административно-хозяйственного участка завода РГТО", – заключил Александр Иосифович. 

Марина ПОНКРАТОВА

Фото Олега МАЛЬЧУКА

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: