Главная Новости 307 млн тенге сэкономил "Самрук-Энерго" с начала 2018 года
12 ноября 2018, 14:29 1612

307 млн тенге сэкономил "Самрук-Энерго" с начала 2018 года

307 млн тенге сэкономил "Самрук-Энерго" с начала 2018 года

Добиться экономии удалось за счет мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Церемония награждения компаний, представивших лучшие рационализаторские предложения, прошла во время первого международного форума по энергосбережению.

Работники ПРП "Энергоремонт", каскада ГЭС и головного офиса АО "АлЭС" разработали чертежи рабочего колеса со съемными ковшами для гидротурбины ГЭС-2, ТОО "PROGRESS GROUP-ARUNA" изготовило рабочие лопатки в Алматы. В итоге экономический эффект от этих проектов составил 47 млн тенге.

Всего за девять месяцев 2018 года было одобрено 62 рационализаторских предложения на производстве. В числе лидеров ЭГРЭС-2 и "Богатырь Комир".  

По словам главного энергетика ТОО "Богатырь-Комир" Жуматаева Нурлыбека Шакаевича, угольный разрез "Богатырь" имеет большую географию, поэтому требует решения многих задач по экономии энергии и повышения энергоэффективности. В рамках исполнения комплексного плана управления энергетики региона, ежегодно на предприятии разрабатывается план конкретных мероприятий и мер по энергосбережению, благодаря его только в 2017 году удалось сэкономить порядка 500 млн. тенге. В данном случае подразумевается экономия тепловой, электрической энергий и водоснабжения. В 2018 году продолжается работа по заключению энерго-сервисного контракта по замене около 1600 светоточек на LED светильники, что также позволит существенно экономить электроэнергию.         

Напомним, 9 ноября 2018 года в г. Астане состоялся Первый международный форум по энергосбережению, организованный Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан совместно с Программой Развития ООН. Форум приурочен к празднованию десятилетия Дня энергосбережения в Казахстане. В форуме приняли участие представители Министерства по инвестициям и развитию РК и других госорганов, международных организаций, бизнес-структур, общественных организаций, а также зарубежные эксперты.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: