Главная Новости 41 год на Алматинской ТЭЦ-2. История энергетика, участвовавшего в запуске станции
29 сентября 2020, 09:07 994 Анель Абулхаирова

41 год на Алматинской ТЭЦ-2. История энергетика, участвовавшего в запуске станции

41 год на Алматинской ТЭЦ-2. История энергетика, участвовавшего в запуске станции Фото: ТЭЦ-2

Сегодня SKnews.kz расскажет историю Анатолия Сизова, который 23 сентября ушел на пенсию, но проработал на Алматинской ТЭЦ-2 со дня ее основания.

Герой рассказал, каким событием стало открытие громадного производства для него и для страны:

"Мы своими руками помогали строить ТЭЦ-2. В августе 1989 года именно в нашу смену был включён в работу первый энергоблок. Волнение, которое мы тогда испытали, словами не передать. Газеты писали: "В Алма-Ате была введена в строй ТЭЦ-2, которая дала свой первый ток республике".

После службы в армии, в 1979 году, Анатолий устроился работать на станцию дежурным электромонтером в электрический цех. Думал, временно, но остался, "прикипел".

С тех пор станция развивалась стремительно: вводили новые энергоблоки, ТЭЦ-2 расширялась. Персонал повышал свои знания, набирался опыта.

Анатолий рос по карьерной лестнице, в 1991 году стал начальником смены электрического цеха.

"Со многими людьми мне довелось работать. У кого-то я учился, кому-то помогал сам. Радует, что многие коллеги молодости сейчас руководят нашей компанией. Это профессионалы, с которых надо брать пример молодому поколению энергетиков. И кто, как не мы, ветераны, должны научить их безаварийный работе, бережному отношению к оборудованию, заботе о процветании нашей компании", - отмечает специалист.

В нынешнее время эксплуатация оборудования требует больше знаний и профессиональных навыков, считает Анатолий. Но при этом работа стала интересней и ответственнее.

"Работать на ТЭЦ-2 – это как приходить из одного дома к другому. Станция - наш дом. И этот дом всегда останется в моем сердце", - говорит герой.

Коллеги Анатолия Сизова желают ему здоровья и больше радостных моментов на заслуженном отдыхе.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: