Главная Новости Участки нефтепровода "Узень-Атырау-Самара" ввели в эксплуатацию после реконструкции
29 сентября 2020, 15:10 1838 Анель Абулхаирова

Участки нефтепровода "Узень-Атырау-Самара" ввели в эксплуатацию после реконструкции

Участки нефтепровода "Узень-Атырау-Самара" ввели в эксплуатацию после реконструкции Фото: КазТрансОйл

В ходе рабочей поездки в Атырауское нефтепроводное управление генеральный директор "КазТрансОйл" Димаш Досанов принял участие в подключении вновь построенных участков магистрального ефтепровода "Узень-Атырау-Самара", передает SKnews.kz со ссылкой на сайт корпоративной газеты "КазМунайГаз" Munaily Meken. 

В рамках строительства линейной части магистрального трубопровода впервые в Казахстане успешно использован цифровой метод радиографического контроля сварных стыков, применяемый ранее только в США и России. Новая технология сокращает время получения заключений по качеству сварных соединений и позволяет хранить эти результаты на цифровом носителе.

На работах по подключению вновь построенных участков магистрального нефтепровода "Узень-Атырау-Самара" были задействованы 210 работников Атырауского нефтепроводного управления АО "КазТрансОйл" и 62 единицы спецтехники, в том числе 6 единиц других обособленных структурных подразделений.

Работы по замене трубы на участках общей протяженностью 17 км выполнены в соответствии с производственной программой АО "КазТрансОйл" на 2020-2024 годы и обеспечат надежность эксплуатации магистрального нефтепровода "Узень-Атырау-Самара".

Нефтепровод "Атырау – Самара" является вторым по объему экспорта казахстанской нефти на мировой рынок. Поставка нефти через нефтепровод "Атырау – Самара" и далее по системе ПАО "Транснефть" осуществляется до балтийского терминала Усть-Луга и черноморского порта Новороссийск. В 2019 году по нефтепроводу "Атырау-Самара" было транспортировано 13,3 млн тонн казахстанской нефти.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: