Главная Новости 6,2 млрд тенге за 15 лет. Как казахстанцы помогали детям через ОФ «ДОМ»
02 июня 2021, 08:44 485

6,2 млрд тенге за 15 лет. Как казахстанцы помогали детям через ОФ «ДОМ»

6,2 млрд тенге за 15 лет. Как казахстанцы помогали детям через ОФ «ДОМ» Фото: sk-trust.kz

В Алматы презентовали документальный фильм к 15-летию фонда «ДОМ» Аружан Саин: истории маленьких казахстанцев, побеждающих болезни и жизненные невзгоды, показали и на большом экране, и в интернете, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании.

В воскресенье 30 мая в алматинском кинотеатре «Арман» прошёл премьерный показ документального фильма «Подари детям Жизнь», посвящённого 15-летию ОФ «Добровольное общество «Милосердие» (ОФ «ДОМ» был зарегистрирован Аружан Саин и её соратниками в апреле 2006 года). Этот фильм стал своего рода отчётом о работе фонда за всё это время, рассказом о судьбах детей, которым он с помощью казахстанцев помог.

Сам фильм – это мозаика, сложенная из тёплых интервью, воспоминаний и историй успеха тех, кто прошёл долгий и непростой путь к выздоровлению благодаря Фонду, в названии одного из проектов которого заложен призыв: «Подари детям жизнь!». Добрые слова о Фонде и его команде сказали и партнёры, и другие неравнодушные люди, чья помощь подарила детям возможность улыбаться.

«В текучке ежедневных дел мы порой не замечаем, как много сделано, – говорит основатель ОФ «ДОМ» Аружан Саин. – Лишь сведя цифры ежегодных отчётов, с удивлением подсчитали, что за 15 лет народом Казахстана через ОФ «ДОМ» была оказана помощь детям на общую сумму более 6,2 млрд тенге! Здесь и прямые денежные пожертвования на организацию лечения детей за границей, и стоимость переданного клиникам, больницам и детским домам медицинского оборудования и технических средств реабилитации, санитарно-гигиенических средств и бытовой химии, продуктов питания, одежды и обуви. И во всех наших проектах – «Подари детям Жизнь», «Аутизм Победим!» и «Казахстан без сирот» – огромную поддержку фонду оказывает Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от лица всей группы компаний АО «Самрук-Қазына», группы компаний «Kusto» и «Kaspi.kz», многие другие организации и сотни тысяч простых казахстанцев».

В одноимённом с фильмом проекте «Подари детям Жизнь» оказана помощь 1 981 ребёнку со всех регионов нашей Республики. Было оплачено 3 017 операций (некоторым проводились более одного раза) на сумму 4 101 208 414 тенге. История каждого ребёнка – это история о чуде, о вере, о маленьких и больших победах в борьбе за жизнь.

Характерна история братьев Айдаркул из Мактааральского района ЮКО – Курбанбека и Талапты. Оба страдают тяжелейшим орфанным (редким) заболеванием – мукополисахаридозом VI типа (синдром Марото – Лами). Два года дети стояли в очереди в Минздраве на квоту на зарубежноме лечение. И обращение их мамы Светланы в ОФ «ДОМ» было последним шансом для детей просто на жизнь... Среди множества сделанных им операций есть пересадка роговиц в глаза, спасшая им зрение, а у Талапты ещё и ортопедическая операция, после которой он получил возможность ходить! Какими стали оба брата после долгого лечения, мы видим в фильме. И это лишь одна история из десятка других, отраженных в фильме.

Но фильм не только о детях, которым помогли, но и о людях, которые помогают. В словах попечителей фонда Маулена Ашимбаева, Вячеслава Кима (Kaspi.kz), Асель Шильдебаевой («Samruk-Kazyna Trust»), Еркина Татишева («Kusto Group»), помимо благодарностей многим людям, кто помогает, как и они, отражены простые человеческие ценности, ответы на вопросы: почему надо помогать, и что помогая кому-то, ты действительно меняешь Мир, делая его лучше. Меняешь не только жизнь одного ребенка, тысяч семей, ты меняешь свою страну, наш Казахстан.

На премьере фильма собрались друзья фонда – дети-участники проектов, их родители, партнёры. Все они в один голос твердят: такого душевного и доброго фильма не видели давно, а искренность героев и их эмоции тронули зрителей до глубины души.

Справочно о проектах ОФ «ДОМ»

За 15 лет существования народом Казахстана через ОФ «ДОМ», была оказана помощь детям на общую сумму более 6,2 млрд тенге! Это и прямые денежные пожертвования на организацию лечения детей за границей, и стоимость переданного клиникам, больницам и детским домам медицинского оборудования и технических средств реабилитации, санитарно-гигиенических средств и бытовой химии, продуктов питания, одежды и обуви. И во всех наших проектах – «Подари детям Жизнь», «Аутизм Победим!» и «Казахстан без сирот» – пожертвования приходят от множества организаций, от сотен тысяч простых казахстанцев.

В проекте «Подари детям Жизнь» оказана помощь 1 981 ребёнку со всех регионов нашей Республики. Было оплачено 3 017 операций (некоторым детям операции проводились более одного раза) на сумму 4 101 208 414 тенге. В 2020 году общая сумма пожертвований составила 895 561 749 тенге, это несколько выше, чем в предыдущие годы, так как фонд помогал в борьбе с пандемией COVID-19.

Все отчёты о собранных и потраченных средствах выложены на сайте https://detdom.kz/reports, и каждый пожертвователь может убедиться, что его пожертвование поступило, увидеть, куда направляются деньги. Очень важно, что с 2009 года аудит деятельности нашего фонда проводит всемирно известная аудиторская компания «PwC».

Прошло 15 лет с момента создания ОФ «Добровольное общество Милосердие», но работа продолжается. Вся информация, контакты, истории детей – на сайте, как и все возможные способы помощи: https://detdom.kz/payments

Постоянная акция «Подари детям Жизнь»

В рамках проекта «Подари детям Жизнь» ОФ «ДОМ» занимается сбором средств на лечение таких детей, поиском клиник за рубежом, предлагающих высокий уровень лечения при минимальной стоимости за него, и отправкой детей на операции, способные приостановить прогрессирование болезни, а нередко и излечить от неё. Другой вариант – организация приезда иностранных хирургов высочайшей квалификации и уникальной специализации для проведения операций и мастер-классов в наших клиниках. После чего уже наши специалисты начинают делиться с коллегами своими знаниями и опытом.

С 2007 года по сегодняшний день фондом организовано более 3000 операций и курсов лечения на общую сумму 4 млрд 86 млн тенге для 1968 наших маленьких соотечественников.

Проект «Аутизм Победим!»

Проект «Аутизм Победим!» направлен, прежде всего, на проведение семинаров по ранней диагностике заболевания для персонала государственных первичных медико-педагогических учреждений, а также на улучшение понимания в семьях, где есть дети с диагнозом «аутизм», на изменение сформированного обществом стереотипного отношения к ним со стороны родителей.

Поддерживаемый проектом Центр «Аутизм Победим!» в Алматы, где ежедневно занимаются 130 человек, предоставляет полный комплекс занятий со специалистами, нацеленных на преодоление РАС.

Проект «Казахстан без сирот»

Проект «Казахстан без сирот», реализуемый ОФ «ДОМ» совместно с Комитетом по охране прав детей (КОПД) МОН РК при поддержке ФРСП «Samruk-Kazyna Trust», как раз и направлен на оказание юридической поддержки по проблемным ситуациям, связанным с устройством детей-сирот в приёмные семьи.

С 2012 года в помощь потенциальным усыновителям работает сайт «Казахстан без сирот», представляющий собой открытую базу данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, проведены более 2350 консультаций по вопросам усыновления и юридическим вопросам, а также сняты 152 выпуска социальной телепередачи «День Аиста».

Положительной тенденцией можно считать тот факт, что количество детей-сирот, находящихся в спецучреждениях, сократилось в 5 раз – с 19 800 детей в 2006 году до 3919 в 2020-м.

С 2020 года ОФ «ДОМ» продолжает работать в трёх прежних направлениях, к которым добавилась борьба с последствиями пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. В этот период, совместно с «Kusto Group», рядом спонсоров, была оказана помощь медицинским работникам и целым учреждениям в обеспечении их средствами индивидуальной защиты, медицинским оборудованием, медикаментами и продуктами питания на общую сумму свыше 381 млн тенге.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: