Главная Новости 70 млн тенге сэкономил АНПЗ с помощью системы Spiral в 2019 году
18 сентября 2019, 14:05 1666 Анель Абулхаирова

70 млн тенге сэкономил АНПЗ с помощью системы Spiral в 2019 году

70 млн тенге сэкономил АНПЗ с помощью системы Spiral в 2019 году Фото: АНПЗ

Только операционные затраты сократились на 67 млн тенге. Об этом сообщается на сайте компании, передает SKnews.kz.

Cистема оптимизационного планирования производства на базе программного обеспечения Spiral была внедрена в рамках Программы цифровой трансформации АО НК "КазМунайГаз" в 2018 году.

Экономии удалось достичь благодаря оптимизации потребления присадок, катализаторов и реагентов. За период функционирования новой системы планирования, сжег топлива и потери на заводе были сокращены на 1,5%.

Отметим, что до внедрения Spiral производственные планы на заводе рассчитывались в Excel без учетов всех рыночных и технологических факторов, были не гибкими. Система же позволила обеспечить высокую точность планирования: Spiral Plan учитывает объемы загрузок, выходы нефтепродуктов, потребление присадок, катализаторов и реагентов в каждый конкретный момент времени. Она анализирует большой объем постоянно обновляющихся данных и рассчитывает оптимальный вариант плана. Благодаря чему удается избежать перерасходов необходимых для процессов материалов. При этом система предоставляет доступ к планам для специалистов "КазМунайГаза", что позволяет КМГ и заводу более четко реагировать на состояние рынка.

Напомним, в рамках программы автоматизации и цифровизации процессов на АНПЗ внедрены также системы управления производственными процессами MES, cистема управления техническим обслуживанием и ремонтом IBM MAXIMO, система управления инспекциями и обеспечения надежности Meridium APM. Также на АНПЗ реализуется проект модернизации телекоммуникационных сетей Bailanys. В его рамках на заводе будет создано единое информационное пространство, позволяющее оптимизировать передачу данных и голосовой трафик, распределять ресурсы и организовывать совместный доступ к различным ресурсам предприятия.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: