Главная Новости 83% роста чистой прибыли. О чем говорят высокие показатели "Самрук-Қазына" за 2018 год?
08 апреля 2019, 09:28 1328 Анель Абулхаирова

83% роста чистой прибыли. О чем говорят высокие показатели "Самрук-Қазына" за 2018 год?

83% роста чистой прибыли. О чем говорят высокие показатели "Самрук-Қазына" за 2018 год? Фото: Самрук-Қазына

Объем чистой прибыли на долю акционера (Правительства РК) на 83% превысил показатель 2017 года, составив 1,1 трлн тенге. Журналисты Zakon.kz спросили у экспертов, в чем причина такого резкого скачка доходов "Самрук-Қазына".

Доходы от основной деятельности группы компаний по итогам 2018 года составили более 8,5 трлн тенге, увеличившись на 35%, сообщила пресс-служба Фонда.

В группу компаний фонда входят предприятия нефтегазового и транспортно-логистического секторов, химической и атомной промышленности, горно-металлургического комплекса, энергетики, машиностроения и недвижимости.

"Высокие показатели фонда, на мой взгляд, связаны с тем, что основная часть его бизнеса приходится на нефтегазовый сектор экономики (62% активов), - поделился своим мнением доктор экономических наук Вячеслав Додонов.- Для страны это плюс, потому что значительная часть прибыли фонда поступит в виде дивидендов в госбюджет. Ну и в целом, прибыльная работа предприятий, находящихся в госсобственности - это положительное явление для экономики".

Между тем, по словам со-управляющего директора АО "Самрук-Қазына" по экономике и финансам Ернара Жанадила, улучшение финансовых показателей ФНБ достигнуто, прежде всего, за счет повышения эффективности менеджмента и реализации новой стратегии развития фонда. Что, в свою очередь, позволило увеличить выработку продукции и ее реализацию.

По данным пресс-службы фонда, рост объемов реализации сырой нефти и нефтепродуктов Группы повысился на 15%, товарного газа - на 31%, урана - на 65%, объем грузооборота - на 7,1%. Также на финансовых результатах отразился и рост мировых цен на нефть на 32%, добавил Ернар Жанадил.

В числе других важных факторов он отметил и положительное влияние чистых выгод от реализации программ трансформации, цифровизации и экономии закупок по итогам 2018 года в размере 104,2 млрд тенге.

"Здесь основная доля выгод - 72% - сложилась за счет экономии закупок, 26% - за счет реализации программы трансформации", - пояснил топ-менеджер фонда.

Добавим, что вместе с прибылью по итогам 2018 года вырос и объем полученных дивидендов группы - более чем в 2 раза, составив 296 млрд тенге.

Что немаловажно, также на сумму около 1 трлн тенге сократился уровень долга группы. При этом внешний долг "Самрук-Казына" сократился на 4 млрд долларов.

Рост доходности (ROE) Фонда составил 8% в сравнении 6,5% в 2017 году и достиг уровня международных аналогов, таких как Temasek Holdings (Сингапур) или Future Fund (Австралия), сообщает пресс-служба "Самрук-Қазына".

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: