Главная Новости Девять дней счастья. Завершился третий сезон проекта "Туған елге саяхат"
12 августа 2019, 09:15 2287 Анель Абулхаирова

Девять дней счастья. Завершился третий сезон проекта "Туған елге саяхат"

Девять дней счастья. Завершился третий сезон проекта "Туған елге саяхат" Фото: SKnews.kz.

Зажигательный флешмоб, стихи, танцы под домбру. Именно так в Нур-Султане прошло закрытие третьего выезда детского экскурсионного поезда "Туған елге саяхат".​ 

Девятого августа в столичном парке "Жетысу" состоялось торжественное закрытие третьего выезда детского экскурсионного поезда "Туған елге саяхат".

При поддержке "Samruk-Kazyna Trust" и фонда социальных проектов АО "НК "ҚТЖ" более 600 детей со всех уголков Казахстана и соседних стран – Кыргызстана, России и Беларуси – отправились в путешествие по историческим и живописным местам нашей земли. 

Третий заезд поставил заключительную точку в работе туристического поезда в 2019 году. 

"Я уверен, что во время путешествия ребятам все понравилось. Особую благодарность выражаем фонду социальных проектов АО "НК "ҚТЖ", а также тем, кто работал внутри программы: вожатые, повара, командир поезда, пиарщики, SMM-специалисты. Если бы не они, никто бы не узнал об этом поезде и не подал свои творческие задания на конкурс. Также хочется сказать спасибо родителям, которые активно поддерживали  нас в социальных сетях и оставляли положительные отзывы. Нам как организаторам очень приятно это видеть", – сказал директор департамента корпоративных коммуникаций  фонда "Samruk-Kazyna Trust" Мирас Иргебаев. 

Он отметил, что в этом году ребята побывали в Нур-Султане, Таразе, Алматы и Балхаше, а также посетили космодром Байконур. Во время путешествия они смогли не только прикоснуться к истории каждого города, но и стать друзьями.

"Я приехал из Оренбурга и очень благодарен, что мне предоставили возможность увидеть мою историческую родину. Из всех пяти городов, которые мы посетили, больше всего мне понравился Нур- Султан.  В  столице я увидел множество красивых зданий и познакомился с хорошими ребятами",  – поделился своими впечатлениями Алихан, один из участников проекта "Туған елге саяхат". 

По пути в Нур-Султан ребята сочинили для своих вожатых стихи, которые прочитали во время закрытия.  Многие не сдерживали своих эмоций: плакали и обнимались.

Туристический поезд подарил детям незабываемое время. Каждый день в мобильном лагере на колесах для ребят проводили обучающие и развлекательные мероприятия. 

Проект "Туған елге саяхат" нацелен на всестороннее развитие детей, повышение интереса к окружающему миру, изучение исторических и архитектурных памятников страны и укрепление патриотизма. 

Участниками сезона 2019 года стали 600 детей: 500 детей – работники производственных предприятий и заводов АО "Самрук-Қазына" из отдаленных населенных пунктов, воспитывающиеся в многодетных или неполных семьях, а также дети с хорошей успеваемостью, 50 детей – представители казахской диаспоры из других стран, и еще 50 детей были отобранны со всего Казахстана по результатам творческого конкурса.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: