Главная Новости Ахметжан Есимов посетил СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота"
01 июля 2019, 13:51 1829 Анель Абулхаирова

Ахметжан Есимов посетил СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота"

Ахметжан Есимов посетил СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота" Фото: АО "ФНБ "Самрук-Қазына"

Председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов в ходе рабочей поездки в Алматинскую область ознакомился с объектами и текущей деятельностью СЭЗ "Хоргос – Восточные ворота", передает SKnews.kz со ссылкой на Департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям фонда.

Глава фонда посетил бондовый склад АО "Казпочта", площадью 3010 кв. м., расположенный на территории хоргосского транспортно-логистического хаба. Склад позволяет сократить сроки авиадоставки до 2-3 дней и автотранспортом до 7-12 дней, а также расширить число партнеров почтовому оператору. Уже достигнуты договоренности об использовании инфраструктуры "Казпочты" с компаниями Clevy, "OBORCloud Network Technology Co., Ltd" и рядом других китайских логистических компаний.

Китайские партнеры готовы отправить транзитом через Казахстан более 400 тонн товаров до конца текущего года. Отметим, склад предназначен для обработки транзитного груза, направляемого из Китая в страны Европейского Союза и Центральной Азии. Производительная мощность составляет в среднем 15-20 тонн в день, вместимость - порядка 58 тонн.

Глава фонда также посетил Сухой порт и зерновой терминал ТОО "Заря Ltd". По результатам 2018 года объемы обработанных контейнеров увеличились на 39% по сравнению с показателем 2017 года и составили более 133 тысяч ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент).

Активное использование логистической инфраструктуры Сухого порта СЭЗ "Хоргос-Восточные ворота", морского порта Актау и приграничной станции Алтынколь позволят получить максимальный мультипликативный эффект для развития маршрута и региона в целом. Напомним, в апреле текущего года из морского порта Актау при поддержке фонда был осуществлен запуск первого казахстанского фидерного судна "Туркестан" в порт Баку.

В ходе встречи Есимову доложили о планах по запуску новых объектов на территории СЭЗ. До конца 2019 года в СЭЗ будут открыты четыре новых завода. Всего до 2025 года будет реализовано 10 инвестиционных проектов на общую сумму 421 млрд тенге.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: