Главная Новости Air Astana перевезла 44 млн пассажиров за 17 лет своей деятельности
16 мая 2019, 10:20 1161

Air Astana перевезла 44 млн пассажиров за 17 лет своей деятельности

Air Astana перевезла 44 млн пассажиров за 17 лет своей деятельности

Маршрутная сетка авиакомпании включает более 60 международных и внутренних рейсов. 

Air Astana отпраздновала свое 17-летие. За это время авиакомпания перевезла 44 миллиона пассажиров и выполнила 493 000 рейсов. 

Air Astana была создана по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 2001 году, который поставил задачу по созданию авиакомпании мирового уровня в целях развития транспортного авиасообщения по внутренним и международным рейсам на современных авиалайнерах, обеспечив соответствие международным техническим стандартам и обучение казахстанских специалистов.

Первый рейс был выполнен 15 мая 2002 года из Алматы в молодую столицу Казахстана. 

Для основания компании Правительство РК и британская компания BAE Systems PLC вложили по 1,2 млрд. тенге. За эти 17 лет Air Astana выплатила более 80 млрд тенге в виде налогов и прочих платежей в государственный бюджет, было создано свыше 5000 профессиональных рабочих мест. 

Фото SK NEWSФото SK NEWS

Рост компании за 17 лет обеспечен полностью за счет собственных и заемных средств, без дополнительных затрат со стороны государственного бюджета, что делает авиакомпанию одной из самых выгодных государственных инвестиций.

Маршрутная сетка авиакомпании включает более 60 международных и внутренних рейсов, а воздушный флот состоит из 34 современных лайнеров. Авиакомпания работает по международным техническим стандартам.    

Air Astana продолжает набор казахстанцев, мечтающих обрести престижную летную профессию, по программе ab-initio. С 2009 года авиакомпания обучила в передовых международных летных школах более 200 молодых казахстанцев, которые стали пилотами авиакомпании.

Фото SK NEWSФото SK NEWS

В 2019 году Air Astana выходит на новый рубеж в связи с запуском своего бюджетного подразделения FlyArystan. Первые рейсы отечественный лоукостер начал выполнять 1 мая из Алматы в Нур-Султан. Далее последовали рейсы в Тараз, Караганду, Уральск, а в ближайшее время будут открыты регулярные рейсы в Павлодар и Шымкент. Цель авиакомпании - стимулировать внутренний рынок и привлечь к путешествиям воздушным транспортом широкие слои населения, и, в дальнейшем, совершать международные рейсы.

В этом году авиапарк Air Astana пополнился вторым авиалайнером Embraer 190 E-2 из заказанных пяти самолетов. Поставка остальных воздушных судов ожидается в течение 2019 года, что делает авиапарк одним из самых новых и энергоэффективных в авиаиндустрии. Кроме того, в течение 2019-2020 годов ожидается прибытие 13 воздушных судов семейства Airbus A320neo. 

Фото SK NEWSФото SK NEWS

Усилия авиакомпании в укреплении своих позиций и высокий уровень сервиса для пассажиров не остались без внимания всемирного сайта путешествий TripAdvisor, который второй год подряд наградил Air Astana премией Travelers’ Choice Awards в номинации "Региональный Азиатский перевозчик" и "Пассажирский комфорт в Азии".

Air Astana является семикратным лауреатом премии Skytrax в номинации "Лучшая авиакомпания в Центральной Азии и Индии".

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: