Главная Новости Alstom выпустила первый пассажирский электровоз казахстанского производства
23 июля 2021, 14:31 5557 Нигматулин Рэмир

Alstom выпустила первый пассажирский электровоз казахстанского производства

Alstom выпустила первый пассажирский электровоз казахстанского производства

Alstom выпустила свой первый пассажирский локомотив Prima M4 KZ4AT, полностью собранный в Казахстане. Ранее 20 пассажирских локомотивов Prima KZ4AT были собраны во Франции в период с 2014 по 2016 год. Первый локомотив казахстанского производства №0021 успешно сдан АО «НК «ҚТЖ», передает Rail-news.kz. со ссылкой на пресс-службу Alstom.

 

«Сегодня очень важная дата, которую нужно запомнить. Для нас большая честь представить и ввести в эксплуатацию первый пассажирский электровоз казахстанского производства. Благодаря нашему прочному партнерству с ҚТЖ и амбициозному плану локализации, этот локомотив будет курсировать по всей стране со скоростью до 200 км/ч. Современное качество продукции демонстрирует мощности, установленные на нашем заводе EKZ, расположенном в Нур-Султане, который позиционируется как ключевой игрок железнодорожной отрасли в Казахстане », — сказал директор Alstom Managing по Западной и Центральной Азии Гийом Триттер.

Поставка пассажирских локомотивов KZ4AT является частью исполнения договора с ҚТЖ на поставку и обслуживание 302 грузовых локомотивов Prima T8 KZ8A и 119 пассажирских локомотивов Prima M4 KZ4AT с момента его подписания в 2010 году.

Этот многоцелевой локомотив основан на модульной платформе Alstom Prima, предназначенной для предоставления операторам наиболее подходящих решений для обслуживания пассажиров. Это один из самых универсальных по применению электровозов в мире.

Локомотив способен развивать скорость 200 км/ч в пассажирских перевозках и может успешно эксплуатироваться в экстремальных погодных условиях от -50C до + 50C. Разработан на основе технических требований ҚТЖ и в соответствии с ГОСТом. В соответствии со стандартами и спецификациями локомотив оснащен современной системой тяги, основанной на технологиях и компонентах Alstom.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: