Главная Новости АНПЗ фильтрует и отвечает за чистый воздух
13 октября 2021, 12:27 623 Алексей Банцикин

АНПЗ фильтрует и отвечает за чистый воздух

АНПЗ фильтрует и отвечает за чистый воздух

На АНПЗ установят современную систему доочистки газов, сообщает служба по связям с общественностью компании

Атырауский НПЗ подписал меморандум с испанской компанией BIONATUR MEDIO AMBIENTE SL об установке фильтрующих систем для удаления нормативно установленных примесей из промышленных выбросов.

Первые опытно-промышленные испытания данных систем будут проведены на установке производства серы. Впоследствии их внедрение планируется на других установках АНПЗ.

"Основываясь на лучших мировых технологиях, данная фильтрующая система реализует доочистку примесей из технологических газов, которые не превышают на АНПЗ утверждённую предельно-допустимую концентрацию: таких как сероводород, оксиды азота и другие. Предлагаемая система доочистки выбросов основана на использовании высокопористых и высокопроницаемых керамических мембран со специальными сорбентами и катализаторами", - отмечается в сообщении..

Пресс-служба АНПЗ также отметила, что система успешно работает на установках, технические процессы которых проходят при температурах до 900 градусов Цельсия.

В настоящее время данные фильтрующие системы успешно применяются на крупных мировых промышленных предприятиях: Total Arkema (нефтехимические заводы), Arcelor Mittal (металлургические заводы), Repsol (нефтегазодобывающие заводы и НПЗ), Air Liquide (заводы по производству технических газов), Sanofi (фармацевтические заводы), Coca Cola.

Напомним, с июля 2021 года в Казахстане вступил в силу новый Экологический кодекс, согласно которому промышленные предприятия 1 категории, куда относится АНПЗ, в течение 10 лет обязуются внедрять наилучшие доступные технологии для уменьшения эмиссии в окружающую среду.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: