Главная Новости МЭА предупреждает: погоня за «солнечным зайчиком» доведет мир до банкротства
13 октября 2021, 12:37 747 Алексей Банцикин

МЭА предупреждает: погоня за «солнечным зайчиком» доведет мир до банкротства

МЭА предупреждает: погоня за «солнечным зайчиком» доведет мир до банкротства

Глобальная политика по углеродной нейтральности приведет к падению цены нефти до 36 долларов за баррель к 2030 году и до 24 доллара за баррель к 2050 году. Такие данные опубликованы в докладе Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Outlook 2021

В своем докладе МЭА опирается на три основных сценария развития мировой энергетики, каждый из которых различается масштабами климатических реформ.

Падение цен нефти до 24 доллара за баррель возможен при сценарии Net Zero Emissions (NZE). В МЭА поясняют, что при реализации такой стратегии миру больше не понадобятся новые месторождения нефти и газа.

Впрочем, два других сценария из доклада предполагают сохранение текущего коридора цен вплоть до 2050 года или даже их рост. Так, в сценарии Announced Pledges Scenario (APS), при котором все поставленные цели по декарбонизации в мире достигаются, средняя цена нефти к 2030 году составляет 67 долларов за баррель, а к 2050-му – 64 доллара за баррель.

В умеренном прогнозе Stated Policies Scenario (STEPS), который подразумевает, что правительства будут придерживаться консервативных стратегий и не все поставленные климатические цели будут достигнуты к 2050 году, цена нефти и вовсе варьируется в коридоре 60-90 долларов за баррель.

При самых жестких сценариях декарбонизации экономик доля России и стран ОПЕК в мировой добыче нефти составит не менее 60% по сравнению с текущими 40%, говорится в отчете.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: