Главная Новости АНПЗ внедряет технологии искусственного интеллекта
21 декабря 2020, 10:25 672

АНПЗ внедряет технологии искусственного интеллекта

АНПЗ внедряет технологии искусственного интеллекта

На установке этерификации легкой нафты каталитического крекинга (TAMЭ) Атырауского НПЗ завершено внедрение первой системы мониторинга технического состояния и автоматической диагностики КОМПАКС, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании. 

Она является частью программы по управлению цифровой надежностью производственных активов группы КМГ, направленной на повышение безопасности и эксплуатационной готовности технологических объектов, эффективности процессов технического обслуживания и ремонтов.

Система КОМПАКС® - единственный в мире программно-аппаратный комплекс, искусственный интеллект которого обеспечивает в реальном времени раннюю автоматическую диагностику неисправностей и прогноз технического состояния основного технологического оборудования НПЗ и НХЗ. Система обеспечивает 100% исключение аварий и внеплановых простоев технологических комплексов из-за внезапных отказов оборудования, значительное снижение длительности плановых остановочных ремонтов более чем на 30%, повышение дисциплины и ответственности персонала, а также сокращение затрат на техническое обслуживание и ремонт по сравнению с системой планово-предупредительных ремонтов (ППР).  

Распределенная аппаратная платформа системы состоит из интеллектуальных измерительных модулей и датчиков различных физических величин,  выполняющих измерение, усиление, преобразование и передачу сигналов с датчиков на агрегатах - в диагностическую станцию, расположенную в операторной технологической установки. Внедрение интеллектуальной технологии на установке этерификации легкой нафты каталитического крекинга является началом реализации пятилетней Программы завода по переводу динамического и основного статического оборудования на эксплуатацию по фактическому техническому состоянию. Уже в первом квартале 2021 года на АНПЗ будет развернута диагностическая сеть Compacs-Net® и еще 4 технологических комплекса будут оснащены аналогичными системами. Реализация этой Программы является ключевым звеном проекта по внедрению риск-ориентированных цифровых технологий управления надёжностью и операционной эффективностью дочерних предприятий группы АО «НК «КазМунайГаз». Необходимо сказать, что аналогичная система внедрена и успешно работает на ПНХЗ.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: