Главная Новости Антииранские санкции США бьют по экономике казахстанских предприятий
29 июня 2021, 08:16 1791 Алексей Банцикин

Антииранские санкции США бьют по экономике казахстанских предприятий

Антииранские санкции США бьют по экономике казахстанских предприятий

 «Судозаходы в Иранские порты для судов Казахстана несут в себе повышенные риски, ввиду наличия действующих санкций в отношении этой страны со стороны США. Это может иметь негативные последствия для операционной деятельности КМТФ, который является национальным перевозчиком Казахстана, в том числе риски потери крупных клиентов в перевозке нефти в Черном и Средиземном морях, где у КМТФ имеются собственные активы - танкеры «Алтай» и «Алатау»», - такое сообщение опубликовано на официальной странице КМТФ в Facebook.

Кроме того, КМТФ столкнулся с проблемой по задержке оплаты по банковским операциям со стороны «Халык Банка» по договорам перевозки зерновых культур в иранские порты. Финансовые операции инициируются КМТФ для оплаты портовых сборов и услуг агентирования в иранских портах, но банки не пропускают такого рода финансовые операции в Иран. КМТФ также сталкивается с проблемой при получении платы за перевозку зерновых культур из Актау в Иран, финансовые институты проверяют заключенные договора на морскую перевозку и отказываются обслуживать, в случае, если в договорах указывается иранский порт выгрузки

17 июня 2019 г. КМТФ получил официальное письмо МИД РК (№20-51719/1217), согласно которому США ввели второй этап санкций на ключевые отрасли иранской экономики, включая деятельность портовых операторов и судоходства.

В письме МИДа также отмечено, что иранские суда с 05 ноября по 2019 год более 70 раз осуществляли судозаходы в порт Актау и казахстанской стороной были оказаны соответствующие услуги, что может привести к включению казахстанских компаний в санкционный список.

Также специализированная американская организация (UANI) по вопросам санкций в отношении Ирана, обеспокоена тем, что казахстанское судно «Атамекен» оперируемое КМТФ производит судозаходы в иранские порты и призвала воздержаться от любого участия в судоходном секторе Ирана.

«Снижение объемов перевалки грузов из Казахстан в Иран по Каспийскому морю наблюдается из года в год. В целях переориентации грузов взамен попавших под санкции иранских судов предлагалось привлечь казахстанский флот, в частности суда «Казмортрансфлот». И все бы ничего, но привлечение отечественных судов создает риски их включения в список санкции Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), поскольку помимо судов под санкции попадали также порты Ирана. Прекращении обслуживания иранских судов в связи с санкциями США в отношении Ирана уже негативно отразилось на объемах грузоперевозок и доходах порта Актау, став также одной из причин снижения загрузки морской гавани», - комментирует ситуацию эксперт «Транслогистикгрупп» Жанна Исингарина.

Только в 2020 году товарооборот между Казахстаном и Ираном снизился в сравнении с показателем предыдущего года более чем на 37%. При этом иранский рынок с его 82-миллионным населением нуждается в экспорте целого ряда отечественных продуктов, а Иран в свою очередь, может предложить нашей стране немало конкурентоспособных товаров с достаточно адекватными ценами. И это без учета транзита из того же Китая, который является крупнейшим торговым партнёрам по импорту товаров в Иран с долей более 20% в общем объеме импорта этой страны.

"Решение проблемы казахстанского морского транспортного флота, береговой инфраструктуры, как и в целом развития торговли с соседним государством, требует активного вмешательства Министерства иностранных дел РК и проработки данной вопроса с Посольством США в Казахстане на предмет исключения порта Актау и смежных казахстанских компаний из секционного списка", - считает эксперт.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: