Главная Новости АО «Каражанбасмунай»: подготовка кадров в приоритете развития
04 мая 2021, 13:24 1430 Алексей Банцикин

АО «Каражанбасмунай»: подготовка кадров в приоритете развития

АО «Каражанбасмунай»: подготовка кадров в приоритете развития

Кафедра «Нефтехимический инжиниринг» Каспийского  университета технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова, отмечая важность создания новых систем образования и науки, направленных на удовлетворение текущих и перспективных потребностей экономики Казахстана, признает необходимым объединение усилий университета и производственных нефтегазодобывающих предприятий Мангистауского региона с целью улучшения качества подготовки  специалистов и повышения квалификации сотрудников, внедрения новых технологий, научных разработок и проектов. В связи с этим в конце прошлого года был заключен меморандум о взаимопонимании и взаимном сотрудничестве между АО «Каражанбасмунай», и НАО «Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова»

 Об этом ресурсу Бiлiмдi Ел (Образованная страна) рассказала доцент кафедры «Нефтехимический инжиниринг» Каспийского университета технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова» Рыскуль Баямирова. 

Меморандум предусматривает запуск пилотного проекта по практико-ориентированному обучению студентов университета и колледжа им. Ш.Есенова по пяти узконаправленным и востребованным рабочим специальностям на базе «Каражанбасмунай».

На основе меморандума будет разработан трехсторонний договор, который включает выгодные условия для каждого участника. Так, АО «Каражанбасмунай» имеет возможность оценить уровень подготовленности потенциальных специалистов непосредственно в производственных условиях.

Для университета это разработка образовательных программ, внедрение принципа «от теории к практике». В свою очередь, для студента сочетание теории и практики гарантирует высокую квалификацию выпускников и шансы на трудоустройство.

АО «Каражанбасмунай» намерен не только обучать студентов, но и принимать участие в разработке квалификационных требований и профессиональных стандартов образовательных программ, так как именно работодатели определяют основные компетенции, необходимые специалистам для успешного выполнения своих профессиональных функций.

Документ является огромной поддержкой для подготовки докторантов кафедры «Нефтехимический инжиниринг». А именно докторанты Ахметов Д.А., Койлыбаев Б.Н. работают инженерами в АО «Каражанбасмунай». Они готовятся к защите диссертационных работ по темам «Совершенствование разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти тепловыми методами воздействия на пласт» и «Исследование влияния геологических условий залежей на эффективность вытеснения нефти полимерными растворами».

В системе высшего образования сегодня необходимо подготовить такого выпускника, которому, кроме чисто профессиональных знаний, умений, навыков, нужны способности ориентироваться во все возрастающем потоке информации, способности к общению, умению работать в коллективе и быть готовым к решению конфликтных ситуаций, уметь противодействовать внешним вызовам и угрозам современного общества, а также быть готовым к постоянному обновлению знаний.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: