Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Фото пресс-службы ТОО АНПЗ
В Атырау, при поддержке АО НК «КазМунайГаз» и НПП РК «Атамекен», состоялся форум PetroPolymers & PetroChemicals-2024. На мероприятии приняли участие руководители крупных нефтегазовых и нефтехимических компаний, а также представители малого и среднего бизнеса. Одним из спикеров форума выступил генеральный директор ТОО «АНПЗ» Галымжан Жусанбаев, сообщает пресс-служба компании
На собрании были обсуждены актуальные вопросы и новые проекты в сфере отечеcтвенной нефтегазохимии, создание и развитие малой индустриальной зоны по переработке отечественного полипропилена в городе Атырау, развитие на базе индустриальной базы проектов с участием малого и среднего бизнеса, проектов по переработке полимеров, а также статус строительства газоперерабатывающего завода.
В своем выступлении Галымжан Жусанбаев рассказал об опыте развития нефтехимии на ТОО «АНПЗ». В 2015 году в рамках Стратегии индустриально-инновационного развития и Програмы развития нефтехимической промышленности РК на АНПЗ состоялся запуск Комплекса по производству ароматических углеводородов (КПА). Комплекс эксплуатируется в двух режимах: топливном – с целью получения высокооктановых компонентов для выпуска экологически чистых бензинов и нефтехимическом – для производства бензола – 133 тыс.т/год и параксилола – 496 тыс.т/год. Бензол и параксилол являются ценным сырьем для производства нефтехимической продукции, в т.ч. капронов, пластических масс и пластмассовых волокон; красителей, ядохимикатов для сельскохозяйственного производства; фенолформальдегидной смолы для строительного бизнеса и мебельной промышленности, а также лекарственных препаратов, растворителей и т.д. В настоящий момент АНПЗ – единственный в Казахстане производитель бензола и параксилола.
Фото пресс-службы ТОО АНПЗ
Отмечая вклад АНПЗ в развитие отечественной нефтехимической отрасли Галымжан Жусанбаев уделил особое внимание экологической безопасности и расширению экспортного потенциала страны.
«В реализации амбициозного проекта по производству ароматических углеводородов участвовали такие компании с мировым именем как Axens и Uhde. Внедренные ими передовые технологии в области нефтехимии позволили нам обеспечить высокую степень экологической безопасности и эффективность нашего производства. Запуск КПА позволил не только обеспечивать внутренний рынок высококачественным топливом, но и увеличить экспортный потенциал Казахстана. В настоящий момент весь объем произведенных на АНПЗ ароматических углеводородов отправляется на экспорт в такие страны как Китай, Алжир, Россия, и Беларусь»- сказал Галымжан Жусанбаев.
Подытоживая свое выступление генеральный директор АНПЗ отметил, что предприятие продолжит путь инноваций и устойчивого развития в целях развития нефтехимического сектора страны.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
303
13 марта 17:18
Компании группы АО «Самрук-Қазына» удостоились ряда наград Казахстанской фондовой биржи