Главная Новости Автоматизация вагонного хозяйства: проект успешно апробировали в алматинском депо
28 января 2022, 08:30 1328

Автоматизация вагонного хозяйства: проект успешно апробировали в алматинском депо

Автоматизация вагонного хозяйства: проект успешно апробировали в алматинском депо

Второй этап испытания проекта в зимних условиях пройдет в столичном эксплуатационном вагонном депо. Затем его масштабируют по всей стране, сообщает пресс-служба КТЖ. 

В Алматинском депо в пилотном режиме успешно апробировали проект «Автоматизация эксплуатационного вагонного депо». Его главные задачи: 

  • цифровизация техпроцессов; 
  • переход на безбумажные технологии;
  • повышение эффективности работы вагонного хозяйства;
  • обеспечение производственной безопасности. 

«В ходе испытаний в мобильное приложение загружены данные по осмотру 16 поездов, 512 вагонов. 3афиксировано шесть неисправностей и сформировано шесть электронных форм ВУ-23, удостоверяющих технически неисправное состояние вагона», -  рассказал заместитель генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов. 

Осмотрщики через специальные мобильные терминалы (внешне напоминающие смартфоны) фиксируют на камеру выявленные неисправности подвижного состава. Далее информация пересылается собственнику вагонов для согласования ремонта и утверждения дефектной ведомости. Все процессы проходят в режиме онлайн. 

Затем информация поступает в Базу данных проведенных осмотров, где также хранятся сведения по ремонту вагонов. Оператор депо через web-портал формирует отчетность за смену и сутки.

В ходе испытания также протестирована функция общения через мобильные терминалы по принципу рации. Сотрудники отметили, что такой способ связи является удобным и оперативным.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: