Главная Новости Биотуалеты, Wi-Fi, видеокамеры. "Пассажирские перевозки" показали новые вагоны
22 октября 2019, 16:43 5687

Биотуалеты, Wi-Fi, видеокамеры. "Пассажирские перевозки" показали новые вагоны

Биотуалеты, Wi-Fi, видеокамеры. "Пассажирские перевозки" показали новые вагоны

На станции "Нур-Султан-1" прошла презентация новых вагонов АО "Пассажирские перевозки". Курсировать по Казахстану они начали с июля 2019 года, однако показать их журналистам представители компании решили лишь сейчас – после прихода последней партии.

Производитель

Вагоны, рассчитанные на 54 спальных места, произвели на отечественном заводе "Тулпар-Тальго". Чем же они отличаются от своих скоростных "собратьев"? Просторностью. 

"Наша компания не стоит на одном месте: старается следовать веяниям времении и потребностям заказчиков, как АО "Пассажирские перевозки", так и частных организаций. Эти вагоны изготовлены по технологии Тверского вагонного завода. Мы заключили с предприятием контракт по использованию их ноу-хау", – рассказал директор по производству ТОО "Тулпар-Тальго" Рамазан Тлеуленов.

"Тулпар-Тальго" произвело и передало АО "Пассажирские перевозки" 63 новых вагона. 

Функционал

Новые образцы оснащены пожарной сигнализацией, кондиционерами, фильтрами для обеззараживания и очистки воздуха, электрическими розетками напряжением 220В, USB-портами для зарядки мобильных телефонов, Wi-Fi и системой видеонаблюдения: камеры  установили в служебном купе, коридорах и тамбурах.

На окнах вместо штор жалюзи. Появились биотуалеты, они работают автономно и экипируются 1200 литрами воды.

В кабине проводника есть холодильник, микроволновка, диспенсер для чистой воды.

"В тамбуре из новшест – автоматические торцевые двери, но их можно открывать и вручную. Боковые двери похожи на те, которые установлены в вагонах "Тальго", но они были произведены в России. Также здесь есть вытяжки, их предусматривали для курящих пассажиров. Но сейчас, насколько я знаю, курить в поездах уже запрещено", – пояснил Рамазан Тлеуленов.

Он отметил, что вагоны могут эксплуатироваться в диапазоне температур наружного воздуха от +50 до -450С. Именно такой запрос поступил от заказчиков – АО "Пассажирские перевозки".

"Внутри холодно точно не будет. Здесь комбинированная система отопления, то есть она работает как от угля, так и электричества.

Срок службы новых вагонов – 40 лет

Стоимость

"Для меня очень важно, чтобы мы предоставляли нашим клиентам именно те услуги и то качество, которые они ожидают от нас. Сейчас в приоритете – устранить дефицит билетов и покрыть в следующем году нехватку вагонов", – сказал генеральный директор АО "Пассажирские перевозки" Михаэль Кортюм, представляя новые вагоны. 

Назвать их точную стоимость он отказался, но сориентировал в ценовом диапозоне: на рынке подобные образцы стоят в пределах от 800 тысяч до одного миллиона долларов.

"Большая часть наших вагонов – 80-90-х годов, но они могут ездят до 40-50 лет. Сейчас мы ведем расчет, сколько вагонов нужно будет заменить в следующем году. Это все войдет в долгосрочную стратегию. И в начале следующего года мы собираемся открывать международный тендер на закуп вагонов", – пояснил глава компании.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: