Главная Новости Форум эффективных идей в "Казатомпроме": наградили лучших, обсудили будущее
31 января 2019, 16:00 3984

Форум эффективных идей в "Казатомпроме": наградили лучших, обсудили будущее

Форум эффективных идей в "Казатомпроме": наградили лучших, обсудили будущее

Время менять будущее. С таким негласным лозунгом прошло мероприятие, объединившие свыше 300 работников национальной компании.  

В "Казатомпроме" прошел I бизнес-форум эффективных идей. Участие в мероприятии приняли более 300 работников из 20 предприятий атомного холдинга.

"Чтобы оставаться лидерами в отрасли, нам необходимо постоянно совершенствоваться, не бояться выдвигать новые идеи. Сегодня мы чествуем инноваторов и рационализаторов, чья деятельность связана непосредственно с производством. Этот форум станет эффективной площадкой для обмена передовым опытом по улучшению производственных процессов", – сказал председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Галымжан Пирматов, открывая мероприятие.

В ходе форума работники предприятий – победители конкурса эффективных идей представили вниманию присутствующих проекты по бережливому производству, которые они успешно реализовали на местах.

Цель конкурса – приобщить сотрудников к культуре постоянного совершенствования. Всего для участия было направлено 69 работ и 14 видеороликов о лидерах перемен. Конкурсная комиссия отобрала по три работы в каждой номинации.

Победителями в номинации "Эффективные идеи с экономическим эффектом" стали:


  • Айбек Айдымбеков. Проект ТОО "СП "Инкай": "Увеличение производительности роторных сушилок" – первое место,
  • Канат Корганбекулы. Проект АО "Волковгеология": "Вращающая промывочная насадка 23" – второе место,
  • Асель Жексембаева. Проект ТОО "KAP Technology": "Управление запасами на предприятии: создание единого реестра запасов, в том числе неликвидных и мало оборачиваемых" – третье место.
  • Места в номинации "Эффективные идеи с качественным эффектом" распределились следующим образом:
  • Садуакас Кызылбаев. Проект ТОО "Кызылкум": "Уменьшение потерь при транспортировке ПНА") – первое место,
  • Галымжан Кырыкбайулы. Проект ТОО "РУ-6": "Дополнительная защита для полувагона при транспортировках ХКПУ" – второе место,
  • Виталий Хорсов. Проект ТОО "Семизбай-U": "Автоматизация процесса отпуска ТМЦ через 1С "Документооборот" – третье место.              

Далее были представлены видеоролики о сотрудниках, которые стали примерами личной трансформации и совершенствования. Это "Люди перемен", которые менялись сами и не боялись вносить изменения в жизни других, вели за собой участки, цеха и подразделения. Первое место в этой номинации занял Ергали Батталов, ТОО "Орталык", второе – Нурлан Алдабергенов, ТОО "РУ-62 и третье – Жандос Оралбек, ТОО "Кызылкум"

Обладателем переходящего кубка "Казатомпрома" в области бережливого производства было объявлено ТОО "Инкай".

Также на форуме впервые состоялась выставка идей предприятий, где на стендах были представлены проекты по совершенствованию производственных процессов в рамках внедрения принципов бережливого производства. В номинации "Эффективные идеи будущего" победило АО "УМЗ".

Во второй части мероприятия прошла пленарная сессия на тему "Бережливое производство на предприятиях Казатомпрома: как работать эффективно?". Участие в дискуссии приняли: генеральный директор ТОО "Орталык" Адай Умирбеков, генеральный директор ТОО "Инкай" Айдархан Джаксыбаев, заместитель генерального директора по обеспечению бизнеса ТОО "Семизбай-U" Киякбай Олжас, а также специальный гость – Хаджиме Сузуки, эксперт японского агентства международного сотрудничества (JICA).

Руководители предприятий поделились результатами по внедрению бережливого производства и сошлись во мнении, что главным фактором успеха и вместе с тем основным достижением является вовлеченность всех сотрудников в данные процессы.

О практическом Кайдзене на производстве рассказал приглашенный гость – Сузуки Хаджиме, имеющий значительный практический опыт внедрения философии бережливого производства на предприятиях в Японии и за рубежом. По его мнению, предприятия "Казатомпрома" движутся в правильном направлении: определены конкретные проблемы на рабочих местах, выявлено, каким процессам они мешают, предложены пути их устранения. Важным для компании японский эксперт считает позитивное мышление, открытое восприятие и коммуникации.

Управляющий директор дивизиона "Добыча урана" Даурен Кунанбаев отметил, что в профессиональной деятельности всё большее значение приобретает творческое отношение к труду, готовность к работе в условиях непрерывной модернизации. Институт инноваторов в "Казатомпроме" развит достаточно хорошо: у компании есть свои патенты, разработки, применяются уникальные методы на производстве.

В рамках форума были представлены итоги конкурса рационализаторской деятельности.

В номинации "Лучшее рационализаторское предложение, создающее экономический эффект" первое место присуждено ТОО "Инкай", второе место досталось АО "УМЗ", третьего удостоили ТОО "Орталык".

В номинации "Лучшее рационализаторское предложение, создающее социальный и другие эффекты" первое место, получило ТОО "Орталык", второе место - ТОО "Семизбай-U", третье – ТОО "ЮГХК".

"Лучшими молодыми рационализаторами" названы: Самурат Абилкасымов, ТОО "РУ-6" – первое место, Куандык Омар, ТОО "KAP Technology" – второе место и Нурхан Абдикулов, ТОО "Инкай" – третье место.

"Лучшими рационализаторами" стали: Алимжан Мушрапилов (АО "Волковгеология"), занявший первое место, Мариям Джемисова (ТОО "Инкай"), удостоившаяся второго места, и Владимир Антропов (АО "УМЗ"), оказавшийся на третьем месте.

В номинации "Лучшее предприятие по развитию рационализаторской деятельности" победу одержало ТОО "Казатомпром-SaUran".

Подводя итоги форума, главный директор по производству АО "НАК "Казатомпром" Марат Ниетбаев поблагодарил всех организаторов и участников, и отметил, что отныне форум в рамках поддержания философии Кайдзен и постоянного совершенствования производственных и бизнес-процессов будет проводиться на ежегодной основе.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: